БФМ-2019: для любителей анимации. Японский короткий метр. Дом из маленьких кубиков.

БФМ-2019: для любителей анимации. Японский короткий метр. Дом из маленьких кубиков.
27 марта 2019

Программа японской коротрометражной анимации собрала в себе студенческие, музыкальные и экспериментальные работы, созданные в XXI веке вне больших индустриальных студий. Японская авторская анимация разнообразна и говорить об одной традиции не приходится, однако несомненно можно отметить черты, свойственные многим японским короткометражкам: необычное повествование с размытыми (или вовсе отсутствующими) логическими связями, рафинированная графика (часто странная, необычайно интересная и стилистически выверенная), эксперименты с пластикой (метаморфозы и трансформации образов передают здесь часто не только внешнее движение, но и внутреннее состояние персонажа), большое внимание звуку и музыкальному оформлению фильма (нередко в оформлении используются элементы японской традиционной музыки). В отличие от горячо любимых широким зрителем японских сериалов и полнометражных фильмов, японский короткий метр придется по вкусу не каждому, однако знакомство с ним несомненно станет интереснейшим экзистенциальным и культурным опытом.

ДОМ ИЗ МАЛЕНЬКИХ КУБИКОВ

83 мин/18+

27 марта, 20:00, Дом кино

ГОЛОВА-ГОРА /MT. HEAD/ATAMA YAMA

Режиссер: Коджи Ямамура/Koji Yamamura, Yamamura Animation, Япония, 2002, 10 мин, рисованный

Современная версия традиционной японской истории в жанре ракуго разворачивается в Токио наших дней. В центре событий – один жадный человек, весьма необычным образом поплатившийся за свое нежелание выбрасывать вишневые косточки.

«СЕЛЬСКИЙ ВРАЧ» ФРАНЦА КАФКИ / FRANZ KAFKA’S A COUNTRY DOCTOR/KAFKA INAKA ISHA

Режиссер и художник-постановщик: Коджи Ямамура/Koji Yamamura, Yamamura Animation, Япония, 2007, 21 мин, рисованный

Фильм по рассказу Франца Кафки «Сельский врач» изображает историю доктора, которому приходится ночью ехать к маленькому пациенту.

ДЕНЬ НОСА / DAY OF NOSE

Режиссер и художник-постановщик: Ацуси Вада/Atsushi Wada, Япония, 2005, 9 мин 30 сек, рисованный

Тактильный танец с удобными носами. Хотел бы я, чтобы каждый день был днем носа.

ДОМ ИЗ МАЛЕНЬКИХ КУБИКОВ / THE HOUSE OF SMALL CUBES

Режиссер и художник-постановщик: Кунио Като/Kunio Katō, Robot Communications, Япония, 2008, 12 мин 03 сек, рисованный

Получивший премию «Оскар», «Дом из маленьких кубиков» – это пронзительный фильм-размышление о человеческой жизни. Герой – одинокий старик, живущий в затопленном городе, случайно уронив в воду курительную трубку, погружается с аквалангом вглубь своего старого дома. Переходя с этажа на этаж, персонаж вспоминает счастливые и сложные моменты своей жизни.

КУ-КУ / KOU KOU

Режиссер и художник-постановщик: Такаси Охаси/Ohashi Takashi, Япония, 2012, 6 мин 12 сек, 2D анимация

«Я не хочу рисовать то, что я вижу. Я рисую то, что хочу увидеть» «Ку-ку» — это абстрактная анимация, синхронизированная с песней, которая состоит из силлабических звуков японского языка без использования полных слов.

РАПСОДИЯ НОВОБРАНЦА / RECRUIT RHAPSODY

Режиссер и художник-постановщик: Махо Йошида/Maho Yoshida, Tokyo University of the Arts, Япония, 2012, 7 мин 27 сек, рисованный

Фильм про поиски работы в японском стиле. Юная выпускница обнаруживает, что ее друзья странно себя ведут. Оказывается, у всех у них уже началась «лихорадка поиска работы». Не осознавая толком, что происходит, героиня и сама поддается всеобщему ажиотажу.

КОРОВА В КРУЖКЕ / MY MILK CUP COW

Режиссер и художник-постановщик: Янтун Чжу/Zhu Yantong, Tokyo University of the Arts, Япония, 2014, 11 мин, рисованный

Отец говорит четырехлетней Нуну, что на дне ее чашки есть корова. Нуну верит отцу и выпивает все молоко, но коровы там нет. Постепенно дочь перестает верить словам отца, так как он все время ее обманывает.

МАЛЬЧИК С ЖЕВАЧКОЙ / A GUM BOY

Режиссер: Масаки Окуда/Masaki Okuda, Tokyo University of the Arts, Япония, 2010, 4 мин, рисованный

Веселая и грустная история о странном мальчике. У него нет друзей, учителя его не любят, но стоит парню засунуть в рот жвачку, и на лице его появляется улыбка, а жизнь наполняется чудесными фантазийными приключениями.

Цена билета - 120 рублей.

Год: 2002-2014

Страна: Япония

Жанр: анимация

Режиссер: Коджи Ямамура, Ацуси Вада, Кунио Като, Такаси Охаси, Махо Йошида, Янтун Чжу, Масаки Окуда

Продолжительность: 83

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии