Специальный показ документального фильма "Сильная доля"

Специальный показ документального фильма "Сильная доля"
28 ноября 2018

Фильм — это кусочек из жизни двух героев. Двенадцатилетнего мальчика Феди, живущего своей подростковой жизнью, которая усложняется глухотой и проблемами с речью, и его мамы.

Федя перенес тяжелый менингит в раннем детстве, чуть не умер и лишился слуха. Но смог научится говорить и учится в шестом классе обычной гимназии в новосибирском Академгородке. Ему тяжело с другими детьми, но он справляется. А одноклассники общаясь с ним учатся общаться с необычными детьми. У Феди есть мама, которую зовут Юлия Петровна. Юлия - это очень большая женщина и кажется будто она может нести на своих плечах весь мир и хранить всю любовь этого мира в своем сердце. Она очень любит Федю. История Феди неразрывно связана с музыкальным педагогом Алексеем Ивановичем Бороздиным. Почти сорок лет назад он начал заниматься с детьми с тяжелыми ментальными нарушениями от которых отказалась и медицина, и педагогика. И стал добиваться удивительных результатов. Десять лет назад к нему пришел трехлетний Федя. Он еще не умел говорить, ему только что поставили слуховой аппарат. С помощью музыки Бороздин много лет работал над тем, чтобы глухой ребенок научился говорить и общаться настолько, чтобы смочь пойти учится в обычную, а не коррекционную школу. И ему это удалось.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Специальный показ в Доме кино 28 ноября в 19:00.

Вход свободный.

Год: 2018

Страна: Россия

Жанр: документальный

Режиссер: Вадим Воронцов

Продолжительность: 31

Подробнее

Комментарии