20 фильмов о войне // Красные колокола. Фильм второй. Я видел рождение нового мира

20 фильмов о войне // Красные колокола. Фильм второй. Я видел рождение нового мира
9 октября 2018

Автор попытался с максимальной достоверностью восстановить ход исторических событий 1917 года, от возвращения Ленина в Россию до Октябрьской революции. Широкими мазками даются масштабные картины массовых шествий и демонстраций, многолюдных съездов и митингов, поля сражений и улицы революционного Петрограда. Вот легендарный вокзал и знаменитое выступление с броневика приехавшего Ленина, вот многотысячная Июльская демонстрация и расстрел её войсками Временного Правительства. Вот разгром типографии газеты «Правда», откуда только что ушёл Ленин. Корниловщина, обучение красногвардейцев на площади, выступление Керенского в Таврическом дворце, историческое заседание ЦК большевиков о вооружённом восстании, коридоры революционного Смольного и Зимнего дворца — и везде на периферии событий маячит вездесущий американский журналист Джон Рид, неустанно строчащий в блокнот новости с места исторических событий.

Продолжая традиции Эйзенштейна, Сергей Бондарчук с документальной дотошностью воссоздаёт реальную картину событий. С этой целью он сознательно взял на основные роли актёров, ранее почти не снимавшихся, и показал в качестве действующих персонажей революции такие «запрещённые» исторические личности, как Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий.

В Доме кино 9 октября в 14:30.

Вход свободный.

Год: 1982

Страна: СССР, Мексика, Италия

Жанр: драма

Режиссер: Сергей Бондарчук

Продолжительность: 139

В ролях: Франко Неро, Анатолий Устюжанинов, Сидни Ром, Богдан Ступка, Александр Сайко, Валерий Баринов, Петр Воробьев, Тенгиз Даушвили, Даниил Домбровский, Юльен Балмусов

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии