БФМ-2018: Документальная анимация. Нежный гигант

БФМ-2018: Документальная анимация. Нежный гигант
31 марта 2018

Документальная анимация распространяется все шире, вбирая в себя все новые темы, и жанры, новые возможности и подходы. И конечно БФМ продолжает знакомить с ней своих зрителей. В этом году у нас снова большая программа доканимации: один сборник и два полнометражных фильма. Все привыкли, что больше всего документальная анимация работает с проблемными сюжетами: политическими и общественными, травмой, насилием, социальной незащищенностью и болезнью. Такие фильмы есть и в нашей подборке. Но мы постарались собрать здесь и совсем другое: личные истории людей, воспоминания, рассуждения подростков, разговоры о детстве и старости, о сексе и о любви, и даже интервью, связанные с модной индустрией. А еще мы хотим показать, какими разными могут быть источники доканимации – не только интервью, к чему уже все привыкли, но и, например, старые семейные фотографии или сам звук обыденной жизни, текущей в маленькой кондитерской – скрип стульев, шум голосов, звон чашек.

НЕЖНЫЙ ГИГАНТ/THE GENTLE GIANT

Режиссер и художник: Марцин Подолец/Marcin Podolec, FUMI Studio, Польша, 2016, 10 мин 41 сек, 2D, 3D анимация

Главный герой фильма собирается принять участие в конкурсе поэзии. В поисках мужества, чтобы выйти на сцену, он перебирает воспоминания всей жизни и сражается со своими собственными демонами. Это — маленький шаг для всего человечества, но огромный — для человека.

ЕРУНДОВИНЫ/TWIDDLY THINGS

Режиссер и художник-постановщик: Адара Тодд/Adara Todd, Middlesex University, Великобритания, 2016, 4 мин 13 сек, стоп моушн

Фильм показывает поток сознания Полли Хэнкок, старушки, страдающей от болезни Альцгеймера. Полли описывает, как деменция повлияла на ее жизнь, и как она понимает, что ее отношения с окружающим миром меняются.

КАРЦЕР/THE BOX

Режиссер: Майкл Шиллер/Michael Schiller, художник-постановщик: Закари Мидоу/Zachary Medow, The Center for Investigative Reporting, США, 2014, 5 мин 26 сек, рисованный, 2D анимация

Каждый год тысячи подростков помещаются в камеры одиночного заключения в детских колониях и тюрьмах по всей Америке. Фильм основан на реальном расследовании и интервью с Исмаэлем «Иззи» Назарио и о том, как он сидел в одиночной камере в тюрьме острова Райкерс в Нью-Йорке.

МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ/PETITE MORT

Режиссер и художник-постановщик: Антуан Бибер/Antoine Bieber, Poudrière, Франция, 2016, 4 мин 3 сек, рисованный

Пятеро мужчин обсуждают свой сексуальный опыт, пытаясь объяснить, что они испытывают при оргазме.

ПУТЬ/THE PATH

Режиссер и художник-постановщик: Адриан "Бхопал" Бертрюи/Hadrien Bertruit AKA Bhopal, Франция, 2016, 6 мин 35 сек, рисованный

Герой перебирает свои семейные фотографии от детства до взрослой жизни, они вызывают печальные воспоминания о давно прошедших событиях и умерших людях. Воспоминания превращают старые фотографии в картины со своими звуками, запахами и атмосферой.

МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР/MATERIAL WORLD

Режиссер: Анна Гинзбург/Anna Ginsburg, Strange Beast, Великобритания, 2017, 2 мин 51 сек, 2D анимация

Представители индустрии моды рассказывают о фэшн-брендах и о современном экологическом подходе к материалам. Британский режиссер Анна Гинзбург сняла этот фильм с использованием собственных интервью по ярким, нарядным иллюстрациям шведского дизайнера Сары Андреассон, много работающей с модной индустрией.

МНЕ НРАВЯТСЯ ДЕВУШКИ/I LIKE GIRLS

Режиссер: Диана Обомсавин/Diane Obomsawin, The National Film Board of Canada, Канада, 2016, 8 мин, 2D анимация

Четыре женщины раскрывают тайны своей первой любви, рассказывают смешные и интимные истории о безответной любви, взаимном влечении, эротических моментах и попытках сексуального самовыражения. Для них осознание того, что их привлекают другие женщины, идет рука об руку с более глубоким пониманием их внутренней самоидентичности и нового радостного самосознания.

ПУТЬ В НИКУДА. ГОЛОСА C ОСТРОВА МАНУС/NOWHERE LINE. VOICES FROM MANUS ISLAND

Режиссер и художник-постановщик: Лукас Шренк/Lukas Schrank, Visitor Studio, Австралия, Великобритания, 2015, 15 мин 16 сек, 2D, 3D анимация

История, рассказанная двумя мужчинами, заключенными Центра регистрации и распределения заключенных на острове Манус в Австралии. Герои делятся воспоминаниями о том, как попали на остров, о жестоком содержании заключенных и рассказывают о бунте, вспыхнувшем в этом тюремном поселении в феврале 2014 года.

КАК С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ/ALIENATION

Режиссер и художник: Лаура Лемус/Laura Lehmus, aug&ohr medien, Германия, 2014, 6 мин 14 сек, смешанная техника

Фильм основан на интервью с подростками, которые провели режиссер Лаура Лемус и ее коллега Дирк Бёлль. Герои были анимированы в разных техниках разными анимационными художниками.

ЗВЕРЬ ВНУТРИ/THE BEAST INSIDE

Режиссеры: Эми Энсер/Amy Enser, Дрю Кристи/Drew Christie, художник: Дрю Кристи/Drew Christie, Film and Family Homelessness Project, США, 2014, 4 мин 16 сек, рисованный

История бездомного парня, частично рассказанная с помощью рэпа и картинок в стилистике уличных граффити. Фильм является частью проекта «Американские беженцы: четыре коротких мультфильма о настоящих семьях, бездомности и сопротивлении».

ВОСТОЧНАЯ КОФЕЙНЯ ЛЯ ПАО/LA PAÔ

Режиссеры и художники: Шарли Белан/Charlie Belin, Эмили Рут/Emilie Route, EMCA, Франция, 2013, 8 мин 36 сек, рисованный

Булочник Абде и его отец Хосин ведут свою размеренную повседневную жизнь в небольшой восточной кондитерской в Гренобле, всегда полной посетителей.

РАСКРАШЕНО ВРУЧНУЮ №2/HAND COLORED NO. 2

Режиссеры и художники: Лей Лей/Lei Lei, Томас Сован/Thomas Sauvin, Ray Design, Китай, 2016, 5 мин, рисованный, 2D анимация

В 2013 году известный китайский режиссер Лей Лей со своим соавтором фотографом Томасом Сованом приобрели множество черно-белых фотографий на китайских блошиных рынках и представили, что все они принадлежат одному и тому же вымышленному китайцу. Все это превратилось в выставку и фильм.

Анимационные фильмы программы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Цена билета — 100 рублей.

Год: 2013-2017

Страна: Польша, Великобритания, США, Франция, Канада, Австралия, Германия, Китай

Жанр: анимаця

Режиссер: Марцин Подолец, Адара Тодд, Майкл Шиллер, Антуан Бибер, Адриан "Бхопал" Бертрюи, Анна Гинзбург, Диана Обомсавин, Лукас Шренк, Лаура Лемус, Эми Энсер, Дрю Кристи, Шарли Белан, Эмили Рут, Лей Лей, Томас Сован

Продолжительность: 68

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии