БФМ-2018: Одушевленное искусство. Мона Лиза, спускающаяся по лестнице

БФМ-2018: Одушевленное искусство. Мона Лиза, спускающаяся по лестнице
25 марта 2018

Анимация – это и есть одушевленное искусство, какой художник не мечтал, чтобы его картины или скульптуры задвигались и задышали? Ну а аниматоры часто используют свой талант, чтобы оживить знаменитое искусство, поиграть с ним, стать его соавтором или поспорить с ним. В эти две подборки, составленные специально для кинотеатра Третьяковской галереи, мы постарались собрать мультфильмы со всего мира, работающие с классическим искусством самыми разными способами: оживляя сами картины, как в фильмах "Красота" или "Мона Лиза, спускающаяся по лестнице", сочиняя смешные сюжеты на тему "ночь в музее", как в фильмах "Довольно!" или "Закрыто по понедельникам", рассказывая о художниках в придуманном ими же мире, как в фильмах "Минотавромахия: Пабло в лабиринте", "Кики с Монпарнаса" или "Долгое путешествие". Есть картины, где авторы пересочиняют знаменитые сюжеты искусства, как в уморительном кукольном фильме "Братья медвежье сердце" или "Пожирателе картин", есть фильмы о времени, где главной оказывается именно изобразительная среда тех лет, как в лентах "25-е, первый день" и "Башня Бохер". Ну и конечно мимо великого искусства не могут пройти музыканты, когда хотят снять эффектные клипы.

Вариантов множество, всех не перечислишь, с сегодняшними возможностями технологии виртуальной реальности, анимация уже может помочь самому зрителю "войти в картину", чтобы рассмотреть мир любимого художника изнутри. Так что "ожившее искусство" – это не только возможность сотворчества с гением для автора-аниматора, но интересный аттракцион для зрителей, поэтому уже многие музеи заказывают для рекламы выставок анимацию на основе работ из своей коллекции.

МОНА ЛИЗА, СПУСКАЮЩАЯСЯ ПО ЛЕСТНИЦЕ:

БРАТЬЯ МЕДВЕЖЬЕ СЕРДЦЕ/BROTHERS BEARHEARTS

Режиссер: Рихо Унт/Riho Unt, художники-постановщики: Рихо Унт/Riho Unt, Елена Гирлин/Jelena Girlin, Мари-Лиис Бассовская/Mari-Liis Bassovskaja, Nukufilm OÜ, Эстония, 2005, 21 мин 20 сек, кукольный

Оказывается, медвежат в картине «Утро в сосновом лесу» нарисовала их мама-медведица, а убивший ее охотник Шишкин приписал все лавры себе. Жизнь подросших медвежат — Винсента, Анри и Огюста — тоже будет связана с искусством.

ВСЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА – ЭТО ЗАИМСТВОВАНИЕ/ALL CREATIVE WORK IS DERIVATIVE

Режиссер и художник-постановщик: Нина Пейли/Nina Paley, США, 2010, 2 мин 20 сек, 2D анимация

Фильм снят по заказу организации Question Copyright, которая выступает за ограничение авторского права. Фильм иллюстрирует мысль о том, что любое творчество пользуется тем, что уже существовало, а древние скульптуры режиссер сама сфотографировала в музее Метрополитен.

МОНА ЛИЗА, СПУСКАЮЩАЯСЯ ПО ЛЕСТНИЦЕ/MONA LISA DESCENDING A STAIRCASE

Режиссер и художник: Джоан Гратц/Joan C. Gratz, Gratzfilm, США, 1992, 7 мин, пластилиновый рисунок

Нарисованная пластилином история искусства в первую очередь через портреты. Гратц показала, как одно произведение превращается в другое, и тем самым многое объяснила про связь искусства разных эпох и направлений, и получила премию «Оскар» в 1992-м году.

МИРО/MIRO

Режиссер: Алексей Будовский, художник-постановщик: Аня Случак, США, 2004, 1 мин 28 сек, 2D анимация

Музыкальная короткометражка по картине Миро и фортепианной пьесе Баха, снята для сериала Classical Baby на американском телеканале HBO. Отличный пример того, как малышам можно показывать абстрактное искусство.

СЮЖЕТ КАРТИНЫ/LA SUJET DU TABLEAU

Режиссер и художник-постановщик: Жорж Швицгебель/Georges Schwizgebel, Studio GDS, Швейцария, 1989, 6 мин, живопись

Через живопись пожилой человек вспоминает юность и отправляется в путешествие по картинам. Фирменный полет и кружение образов в фильме швейцарского классика анимации Жоржа Швицгебеля.

ИСТОРИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ЗА ОДНУ МИНУТУ/ONE MINUTE ART HISTORY

Режиссер и художник: Као Шу/Shu Cao, Китай, 2015, 1 мин 27 сек, рисованный

Человек всего лишь садится, закуривает и снова встает. Но при этом он находится в мире, где живописные стили и манеры знаменитых художников сменяют друг друга с такой скоростью, что нам кажется, будто перед нами проходит вся история искусств.

ЗАКРЫТО ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ/CLOSED MONDAYS

Режиссеры: Уилл Винтон/Will Vinton, Боб Гардинер/Bob Gardiner, Lighthouse Productions, США, 1974, 8 мин, пластилиновый

Нетрезвый человек проникает в закрытый выставочный зал, экспонаты которого вдруг начинают оживать… В 1974-м этот фильм американской звезды пластилиновой анимации Уилла Винтона, снятый вместе с Бобом Гардинером, получил «Оскара».

МУЗЕЙ/MUTEUM

Режиссер и художник: Огги Ли Пак Йи/Äggie Lee Pak Yee, Estonian Academy of Arts, Эстония, Гонконг, 2017, 4 мин 8 сек, рисованный, 2D анимация

Школьники вместе с учительницей приходят в художественный музей и принимаются изучать картины. Дипломный фильм выпускницы Эстонской академии художеств, ученицы Прийта Пярна.

ТАЙМКОД ДА ВИНЧИ – ОЖИВШАЯ КАРТИНА/DAVINCI’S TIMECODE – A MOVING PICTURE

Режиссер и художник: Гиль Алькабец/Gil Alkabetz, Sweet Home Studio, Германия, 2009, 2 мин 50 сек, коллаж

Этот фильм строится на «Тайной вечере» Леонардо Да Винчи, причем в нем нет ничего, кроме этой картины, и Алькабец ничего в ней не менял. Он только смонтировал ее фрагменты и озвучил так, что получается, будто бы люди сидят за столом, едят и разговаривают. А ироническое название отсылает к модной некогда книге Дэна Брауна "Код Да Винчи".

ПОЖИРАТЕЛЬ КАРТИН/DRIPPED

Режиссер и художник: Лео Веррье/Léo Verrier, Chez Eddy, Франция, 2011, 8 мин, 2D анимация

Фильм-посвящение Джексону Поллоку рассказывает о человеке, который так любил искусство, что воровал картины в музеях и ел их. А от собственных плохих картин его тошнило. И тут оказалось, что с помощью техники рисования Поллока, "дриппинга", то есть разбрызгивания краски, можно создать прекрасные — очень вкусные — полотна. И ничего не надо воровать.

Анимационные фильмы программы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Цена билета – 100 рублей.

Год: 1974-2017

Страна: Эстония, США, Швейцария, Китай, Гонконг, Германия, Франция

Жанр: анимация

Режиссер: Рихо Унт, Нина Пейли, Джоан Гратц, Алексей Будовский, Жорж Швицгебель, Као Шу, Уилл Винтон, Боб Гардинер, Огги Ли Пак Йи, Гиль Алькабец, Лео Веррье

Продолжительность: 62

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии