К 75-летию обороны острова Диксон: "Вандерленд. Страна чудес. Самая холодная война"

К 75-летию обороны острова Диксон: "Вандерленд. Страна чудес. Самая холодная война"
21 августа 2017

Лента снята по заказу министерства культуры края и посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 68-й годовщине обороны Диксона и 95-летию арктического поселка.

В основе сюжета лежат реальные события августа 1942 года, когда красноярцы отразили нападение немецко-фашистского военного крейсера "Адмирал Шеер", атаковавшего порт Диксон. Пройдя северным морским путем вдоль побережья страны крейсер "Адмирал Шеер" появился у порта Диксон, расположенного на полуострове Таймыр. 25 августа у острова Белуха произошёл неравный бой с ледокольным пароходом "Александр Сибиряков". Затем немецкий линкор направился к острову Диксон, желая вывести из строя порт, захватить полярную станцию, получить климатические карты и карты прохода коммуникаций и фарватеров. Несмотря на превосходство в мощности орудий, "Адмирал Шеер" получил серьёзный отпор и многочисленные повреждения и был вынужден отступить вглубь Карского моря, а затем вернуться на базу, сообщили в пресс-службе краевого министерства культуры.

Позже родилась традиция: суда, проходящие мимо острова, где погиб пароход "Александр Сибиряков", приспускают флаги и салютуют гудками. Пролив недалеко от острова Александра Сибирякова назвали "проливом Сибиряковцев", именами членов экипажа легендарного корабля назван ряд небольших островов в этом же районе.

На создание фильма ушел почти год, в картине использованы хроникально-документальные видеоматериалы из архивов "Красноярского кинографа", Госфильмофонда и других источников, сцена боя прорисована с использованием 3D графики.

Вход свободный.

Страна: Россия

Жанр: документальный

Режиссер: Андрей Гаврилов

Продолжительность: 29

Подробнее

Комментарии