Лобановский навсегда

Лобановский навсегда
2 — 15 марта 2017

Фильм рассказывает о легендарном тренере - Валерии Васильевиче Лобановском, которого УЕФА в 2017 году включила в список 10 величайших тренеров за всю историю футбола.

Лобановский впервые в истории советского спорта вывел свой клуб Динамо Киев в гранды европейского футбола. А сборная СССР под его руководством стала вице-чемпионом Европы в 1988 году.

Основу фильма составили уникальные архивные материалы, а также оценки, суждения и воспоминания о Мэтре его современников — игроков, тренеров, журналистов, болельщиков.

В фильме приняли участие Мишель Платини, Карло Анчелотти, Олег Блохин, Андрей Шевченко, Ринат Дасаев, Жак Ферран и многие другие.

«ЛОБАНОВСКИЙ НАВСЕГДА» — это фильм-документ, основу которого составили отечественные и зарубежные архивные киноматериалы, а также оценки, суждения и воспоминания о футболе Лобановского его современников — футболистов, тренеров, журналистов, спортивных функционеров, болельщиков, оппонентов и даже президентов — украинских и зарубежных. Лобановский — наш ХХ век. Наша история — сага об этом человеке, безусловном Герое, символе своей эпохи, своей команды, своей страны, независимо от того, какой герб носил он на кармане клубного пиджака. Валерий Васильевич Лобановский — безусловный Герой и нашего времени, без которого невозможно представить историю независимой Украины, личность, притягивающая к себе внимание даже спустя годы после своего ухода.

«Лобановский навсегда» - мой первый документальный фильм. Для меня это не только история необыкновенного тренера Валерия Лобановского, но и возможность показать футбол, как объединяющий опыт многих поколений, который дает возможность преодолеть социальные, исторические и политические противоречия. Историю взлетов и падений, великих побед и обидных поражений, в нашем фильме рассказывают участники и свидетели тех событий. В фильме исследована жизнь Валерия Васильевича на протяжении более сорока лет его карьеры от футболиста до тренера. В фильме нет закадрового голоса и ведущего. Для нас очень важно, чтобы зритель сам смог определить для себя свое отношение к легендарной личности. Наша цель не сенсация и не фильм-памятник, мы стремились к вдумчивому исследованию феномена Лобановского и того времени в котором он жил. Воля к победе, как основа жизненной позиции, невероятное мужество преодолевать все тяготы и сложности, фанатичная любовь к спорту, невероятный талант и гений упертого, требовательного, сильного мужчины, способного сотворить чудо, положив всю свою жизнь ради достижения своей мечты - эти качества настоящего мастера своего дела, способного вселить в нас надежду в будущее Украины. Антон Азаров, режиссёр.

Год: 2016

Страна: Украина

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Антон Азаров

Продолжительность: 93

В ролях: Карло Анчелотти, Алексей Андронов, Олег Базилевич мл., Олег Блохин, Ринат Дасаев, Жак Ферран, Артем Франков, Вячеслав Колосков, Александр Козлов, Леонид Кравчук, Иван Кучер, Бернар Лионс, Алексей Михайличенко, Геннадий Орлов, Владимир Петрухин, Мишель Платини, Сергей Ребров, Юрий Рыбчинский, Андрей Шевченко, Ирина Шимбаревич, Александр Шовковский, Никита Симонян, Григорий Суркис, Игорь Суркис, Йожеф Сабо

Подробнее

Комментарии