Эхо фестиваля документального кино "Докер"

Эхо фестиваля документального кино "Докер"
15 декабря 2016

15 декабря в 19:00

киноклуб ДОКер приглашает посмотреть фильмы Эха фестиваля документального кино "ДОКер" 2016 (в преддверии Международного дня короткометражного кино - 21 декабря).

ВОСТОЧНАЯ ОДИССЕЯ
Голландия, Южная Корея, 30 мин.
Российская премьера
Режиссер и автор сценария: Стефан Каас

Очень амбициозный мальчик по имени Мэтто пытается не только стать чемпионом мира по тхэквондо, но и выучиться в Кембридже. В течение трех лет он изо всех сил старается приблизиться к своим целям. Этот фильм юмористическая дань уважения недосягаемой мечте.

* Стефан Каас
- немецкий кинорежиссер, живущий в Бельгии. Снимает короткие игровые и документальные фильмы. Завороженный историей человеческого сознания и памяти, он снял свой дипломный фильм о парне, который потерял память и всегда думает, что ему 19 лет. Недавно Стефан закончил свой фильм «Восточная Одиссея», в котором он в течение трех лет наблюдал за невероятно амбициозным молодым человеком Мэтто, фиксируя все его взлеты и падения. Сейчас Стефан работает над своим первым полнометражным документальным фильмом о знаменитом израильском писателе «Эдгар Керет: истину говорит лжец».

МОЙ ВРАГ, МОЙ БРАТ
Канада, 22 мин.
Российская премьера
Режиссер и автор сценария: Анна Шин
Продюсер: Мелани Хоркан

Захид и Нажи - два бывших врага ирано-иракской войны, которые становятся родными братьями по жизни. Спустя 25 лет после того, как один спас другому жизнь, они случайно встречаются в Канаде.

От автора:

История Нажи и Захида необыкновенно чудесная и вдохновляющая, она продолжает удивлять нас и по сей день. То, что солдат рисковал своей жизнью, чтобы спасти своего врага - невероятно; но то, что они смогли встретиться спустя годы в чужой стране - это вообще чудо. И это случилось. В центре этой истории подтверждение человечности. Фильм показывает очень близкие отношения между двумя бывшими врагами и доказывает, что исцеление и искупление возможно.

Награды фильма:
Международный кинофестиваль в Трайбеке, США 2015;
Международный фестиваль документального кино Hot Docs, Канада 2015;
Международный кинофестиваль в Шеффилде, Великобритания 2015;
Международный кинофестиваль в Гуанахуато, Мексика 2015;
IDFA в Амстердам, Нидерланды 2015;
Лучший короткометражный документальный фильм на Кинофестивале в Иране, 2015;
Лучший короткометражный документальный фильм на Кинофестивале в Траверс-Сити, США 2015;
Лучший короткометражный документальный фильм на PromoFest, Испания 2015;
Международный кинофестиваль в Ванкувере, Канада 2015;
Международный Кинофестиваль One World, Чехия 2016;
Международный кинофестиваль в Оттаве, Канада 2016.

* Анна Шин
- выросла на ферме в долине Фрайзер в Британской Колумбии. Сейчас живет в Торонто с двумя дочерьми. Работает в кино и телеиндустрии последние 20 лет. Премьера ее последнего фильма «Мой враг, мой брат» состоялась на кинофестивале Трайбека. Затем картина вошла в лонг-лист Оскара 2016 и выиграла множество наград на различных кинофестивалях. Сейчас Анна работает сразу над несколькими полнометражными фильмами и интерактивными проектами (включая полнометражную версию «Мой враг, мой брат») и является сорежиссером фильма «Сахарные сестры».

Арт-чердак.
Цена билета: 100 р.

Год: 2016

Страна: Голландия, Южная Корея, Канада

Жанр: Короткометражное кино

Режиссер: Стефан Каас, Анна Шин

Продолжительность: 55

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии