Кино стран Северной Европы: Зачарованный лес Кайсы

Кино стран Северной Европы: Зачарованный лес Кайсы
3 ноября 2016

KUUN METSÄN KAISA / ЗАЧАРОВАННЫЙ ЛЕС КАЙСЫ / Kaisa's Enchanted Forest

«Я ничего не помню». Скольтка Кайса Гаврилофф смеется, когда молодой писатель Роберт Кроте просит рассказать ее историю. Они сидят в домике Кайсы рядом с озером Инари где-то в 1930-х годах, еще до начала Второй мировой войны. Вокруг бродят стада оленей и сверкает северное сияние. Из природы Лапландии рождаются истории, которые Кайса начинает рассказывать, а Роберт – записывать.

Наполовину - русский, наполовину - швейцарец, Роберт проходил лечение от туберкулеза в швейцарском санатории, во время которого ему снились сны о взывавших к нему северных людях. С этого начался долгий путь, с которого уже нельзя было свернуть. Потерявший свою собственную семью Роберт нашел в Кайсе образ матери. Он провел долгое время в Лапландии, поддерживал саамов-скольтов также из Лондона, куда его забросило во время войны. Пережитое Кайсой связано с поворотами в истории саамов и мировой политике, которых не избежала даже маленькая северная деревня.

Это предание живет в семье, так как Кайса была бабушкой режиссера-документалиста, снявшего этот фильм - Катьи Гаврилофф. Из снятых Кроте в 1930-1970 гг. на 16-миллиметровую пленку отрывков, записей голосов, сказочной анимации создается единое многогранное целое, каковым и является сама жизнь.

Даже среди финнов найдется немного тех, кто знаком с историей саамов-скольтов и с теми тяжкими испытаниями, которые выпали на их долю во время Второй мировой войны. Их обычаи были практически утеряны после того, как при переселении они потеряли своих оленей и свои дома. Однако все тяготы жизни не смогли стереть улыбку с лица Кайсы. Она продолжает верить в жизнь и природу, в ее любимых животных и людей.

/ Анна-София Йоро /

Картина участвовала в фестивале документального кино «HotDocs» 2016 и кинофестивале «MidnightSun» 2016 (завоевала Приз зрительских симпатий).

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Цена билета: 100 р., при предъявлении студенческого билета, пенсионного удостоверения - 50 р.

Год: 2016

Страна: Финляндия

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Катья Гаврилофф

Продолжительность: 81

Возрастные ограничения: 6+

Подробнее

Комментарии