Beat Weekend: Фонко

Beat Weekend: Фонко
19 ноября 2016

Фестиваль Beat Weekend, региональная версия международного фестиваля документального кино о музыке и новой культуре Beat Film Festival, представляет:

Фонко / Fonko - фильм о клубной музыкальной революции в странах Африки, где молодые артисты используют электронную музыку как способ найти свою идентичность.

«Конечно, мы воруем диджейские программы, но мы тут такое с ними делаем, что компании-производители нам за это должны быть благодарны!» — сообщает деловито чернокожий диджей, стоя посреди самодельной студии в южноафриканских трущобах, и выпускает в камеру плотные клубы дыма...

«Fonko» — фильм про него и других таких же, готовивших в домашних условиях танцевальную африканскую революцию, которая давно уже доносится до остального мира отголосками kwaito- и shangaan-клипов, набирающих сотни тысяч просмотров на youtube. Но для Африки это не просто мода. Электронная музыка на континенте сегодня — это возможность найти общий язык между соседними культурами, попытка обрести собственный голос в мировом масштабе, — в том числе, женский голос. В конце концов, возможность найти себе достойное дело там, где вообще делается мало легальных дел.

В 53 минуты режиссеры вместе с Нене Черри, которая выступила рассказчиком, уместили больше десятка разговоров с героями африканской сцены, от Дакара до Йоханнесбурга, от более успешной Нигерии до тянущейся за ней Ганы. Почти все они сходятся в том, что музыка — это в первую очередь способ заявить вслух о проблемах, которые копились в их странах десятилетиями. И, может быть, даже сделать жизнь лучше.

Цена билета: 250 р.

Год: 2016

Страна: Швеция

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Горан Уго Олссон, Ламин Даниэль Ядама, Ларс Ловен

Продолжительность: 87

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии