Фестиваль короткометражного кино Friss Hus

Фестиваль короткометражного кино Friss Hus
27 октября — 9 ноября 2016

Компания Tree Films представляет фестиваль короткометражного кино Friss Hus. Это главный фестиваль Венгрии, который проходит ежегодно на протяжении уже четырех лет. Название фестиваля можно перевести как «Свежак» – прямое указание на то, что отборщики выбирают только «свежие» и «сочные» фильмы для международного и национального конкурсов.

Программа сформирована оргкомитетом фестиваля и компанией Tree Films таким образом, что позволяет познакомиться максимально разными работами молодых венгерских режиссеров за час с небольшим. Анимационные работы Реки Бучи («Любовь») и Милана Копаса («За пределами») – участники крупнейших международных фестивалей от Берлина до Гонгконга. Они представляют самобытную венгерскую анимационную школу.

Игровые фильмы в основном созданы режиссерами-дебютантами, трепетно относящимися к своим первым кинематографическим экспериментам. Работы «Цвет молодости», «Пой» и «Ночной ремонт» – выполнены с большим вниманием режиссера к деталям и элементам сюжета. А жанрово эти фильмы представляют собой настоящий коктейль: мелодрама, триллер, даже абсурдистская комедия, выполненная в стилистике Роя Андерсона.

Фестиваль Friss Hus не только считается главным фестивалем короткометражного кино в Венгрии, но пользуется популярностью и за её пределами. Его любят за политику отбора: только яркие истории находят свое место в официальной программе смотра. Фильмы программы понравятся широкой аудитории, любящей доброе и понятное и, местами, провокационное кино о жизни, любви и дружбе.

Программа показа:

НОЧНОЙ РЕМОНТ | Кристина Гросан | 2016 | 18 мин

Всю студенческую жизнь три подруги прожили вместе в съемной квартире. Они даже не задумывались, насколько скоро университетская жизнь закончится и придется разъезжаться навсегда.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ | Милан Копас | 10 мин

Гравитация в черной дыре настолько сильна, что даже свет не может вырваться за ее пределы. На Земле тоже есть особые места, которые притягивают к себе необъяснимым образом. Этот фильм о магии таких мест.

ГОСПОДИН САБО | Арон Ференцик | 19 мин

Господин Сабо потерял способность ощущать. Он никогда не злится, никогда не печалится и не испытывает радости. Все вокруг него превращается в непрерывный поток ничего не значащих событий, а он, среди этой кутерьмы родственников, соседей и незнакомцев, остается сторонним наблюдателем.

ЛЮБОВЬ | Река Бучи | 14 мин

Любовь вмещает в себя столько смыслов, что осознать их одновременно просто невозможно. Режиссер Река Бучи продолжает экспериментировать с сюрреалистичными зарисовками, которые отражают ее понимание главного чувства в жизни каждого из нас.

ЦВЕТ МОЛОДОСТИ | Адам Фройнд | 15 мин

Фильм-оммаж Рою Андерссону. Главный герой уснул на уроке биологии, нарушив вековые правила, и судьба его уже не будет прежней…

ТАИНСТВЕННЫЕ ШОРОХИ | Надя Андрашев | 9 мин

Соседский кот постоянно наблюдает за тем, как главная героиня ухаживает за своими экзотическими растениями. Бедное животное и не подозревает, какие метаморфозы его ждут, стоит только пересечь порог квартиры таинственной незнакомки.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Год: 2016

Страна: Венгрия

Жанр: короткометражное кино

Режиссер: Кристина Гросан, Милан Копас, Арон Ференцик, Река Бучи, Адам Фройнд, Надя Андрашев

Продолжительность: 85

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии