Гудимир: Музыкальный моноспектакль «Заянька-2: ключи от бездны»

Гудимир: Музыкальный моноспектакль «Заянька-2: ключи от бездны»
30 сентября 2016

Гудимир (Максим Анухин) — самый известный российский гусляр, объездивший с гастролями практически всю Европу и Северную Америку. Он входит в число наиболее ярких представителей академической гусельной традиции, но в то же время охотно экспериментирует: играет с джазовыми и авангардными музыкантами, а в своей авторской музыке смело скрещивает славянские мелодии с ритмическими рисунками индийских раг.

30 сентября в 19:30 на арт-чердаке Дома кино Гудимир покажет музыкальный моноспектакль «Заянька-2: ключи от бездны», в котором объединились русская сказительская традиция, авторская музыка Максима Анухина (исполняемая на уникальных электрических гуслях) и переработанный им фольклорный материал, а также живые картины художника-авангардиста Игоря Вишни, написанные специально для этого представления.

В «Ключах от бездны» действуют те же персонажи, что и в первом спектакле цикла «Житие Заяньки, или Путешествие в Сердце Шакры» (который был с успехом показан в Доме кино в ноябре 2015 года), но по словам автора смотреть его вполне могут и те, кто не видел первой части, поскольку это не продолжение «Путешествия», а история о новых приключениях Заяньки, Ракушки Фибоначчи, Михрюты и Великого Мануха, действие которой на этот раз происходит не только в загадочном мире марийских легенд, но и во вполне историческом прошлом (Латинская Америка времен конкистадоров).

Еще одно отличие «Ключей от бездны» заключается в том, что повествование, музыка и визуальный ряд сплетены в этом спектакле в единое целое (в отличие от первого спектакля, представлявшего собой чередование разговорных фрагментов и музыкальных номеров). Музыкальная часть представления полностью состоит из авторских композиций Гудимира и обработанных им индийских раг (Kirwani, Dhani и Bhimpalasi).

На концерте можно будет приобрести диск «Сакральная Азбука» (Sacred Script), записанный Гудимиром зимой этого года на швейцарском лейбле TeXit Music вместе с джазовыми музыкантами Саймоном Виршем и Марком Хальбхейром.

Билеты на моноспектакль продаются в кассе Дома кино, также их можно заказать по тел.: 287-06-86.

Подробнее

Комментарии