Кинолето: БЭМБИ / Мультфильмы студии "Дисней"

Кинолето: БЭМБИ / Мультфильмы студии "Дисней"
18 июля 2016

КИНОЛЕТО - программа ежедневных утренних показов для детского и семейного просмотра с 27 июня по 28 августа.
Каждый день в 11-00 в Большом зале кинотеатра идут разные фильмы, каждую неделю - новая тематическая подборка.

С 27 июня по 3 июля - МУЛЬТФИЛЬМЫ СТУДИИ "ДИСНЕЙ".
Открывает серию показов мультфильм "БЭМБИ".

Однажды утром на маленькой, освещенной весенним солнцем, лесной полянке родился олененок. На нового лесного принца сбежались и слетелись посмотреть все звери и птицы. Олененка назвали Бэмби. Когда Бэмби научился ходить и разговаривать, он обзавелся друзьями — кроликом Тампером и скунсом Цветочком. А однажды на лугу, куда привела его мама, Бэмби познакомился с маленькой веселой оленихой Фэйлин. Но жизнь в лесу бывает опасной и жестокой. Бэмби столкнулся с этим, когда прозрачный осенний лесной воздух пронзили выстрелы из ружья — все звери начали в панике убегать, и тогда Бэмби впервые услышал страшное слово — Человек.

Это пятый по счёту классический полнометражный анимационный фильм, снятый студией «Walt Disney Productions» по мотивам книги австрийского писателя и журналиста Феликса Зальтена «Бэмби». «Бэмби» номинировался на «Оскар» в трёх категориях, но не получил ни одной награды. В год премьеры мультфильм провалился в прокате, но при повторных показах (c 1947 по 1948) начал стремительно набирать популярность и вскоре стал культовым. В 1948 году картина получила премию «Золотой глобус». Также «Бэмби» был самым любимым мультфильмом самого Уолта Диснея.

История создания:
В 1933 году права на создание фильма по мотивам книги Феликса Зальтена были выкуплены Сиднеем Франклином, одним из сотрудников студии MGM. Но через некоторое время стало очевидно, что такой фильм невозможно снять средствами традиционного кинематографа, и в 1935 году создать полнометражную анимационную картину предложили Уолту Диснею. В результате «Бэмби» стал любимым детищем Уолта Диснея и одним из самых трудоёмких проектов того времени, подход к которому во многом отличался от предыдущих работ студии.

На ранних стадиях разработки художники пытались добиться максимально детального и достоверного отображения действительности. Однако под влиянием живописи Тайруса Вонга курс резко поменялся, и ставка была сделана не на достоверность, а на эмоциональность и минималистичность рисунка, позволяющие воображению зрителя самостоятельно дорисовывать общую картину. Аналогичный минималистический подход можно заметить как в музыке, так и в построении сюжета: за 70 минут экранного времени персонажами мультфильма было сказано лишь около 800 слов.

При всем минимализме "Бэмби" остается одним из самых популярных и любимых мультфильмов у детей.

Год: 1942

Страна: США

Жанр: Мультфильм, Семейный

Режиссер: Джеймс Элгар, Сэмюэл Армстронг, Дэвид Хэнд, Грэхэм Хейд, Билл Робертс, Пол Сэттерфилд, Норман Райт

Продолжительность: 72

В ролях: Харди Олбрайт, Стэн Александр, Бобетт Одри, Питер Бен, Тельма Бордман, Джанет Чэпман, Джинн Кристи, Долин Брэмстон Кук, Мэрион Дарлингтон, Тим Дэвис

Подробнее

Комментарии