Фестиваль "ПАРИЖСКИЕ СЕЗОНЫ". Программа первая

Фестиваль "ПАРИЖСКИЕ СЕЗОНЫ". Программа первая
16 июля 2016

С 16 по 22 июля в Доме кино пройдет фестиваль короткометражных фильмов "Парижские сезоны".

Основатели фестиваля сообщают следующее:

Концепция фестиваля - взгляд из Парижа на мировую современную культуру в формате короткого метра. Эта форма искусства развилась и сформировалась под влиянием французского кинематографа, что мы сегодня наблюдаем в фильмах из Латинской Америки и даже из Южной Кореи. Фестиваль Парижские Сезоны создан глазами Марианны Ланской, режиссера, продюсера и художника, которая своим творчеством обогатила парижскую культуру, как в свое время обогатили мировую культуру Стравинский, Бакст, Нижинский, Павлова посредством Русских сезонов Дягилева. "Парижские сезоны" Марианны Ланской - это ответ "Дягилевским сезонам", представляющий российской публике новых мастеров короткого метра, которые уже на наших глазах становятся мастерами большого мирового кинематографа. 'В этом году фестиваль вырос из предыдущей концепции парижского современного кино и дорос до концепции просто хорошего мирового кино в формате короткого метра, который удобен тем, что зритель не успевает устать от длинных умных мыслей и получает богатейший эмоциональный заряд от большого количества комедий и драматических историй.
В этом году фестиваль представляет фильмы из 24 разных стран, объединенных одной темой - режиссеры рассказывают о своей жизни в столицах разных стран, и мы убеждаемся, что их жизнь не так уж отличается от нашей с вами.

Фильмы первой программы фестиваля:

«У каждого человека есть цена», режиссер Андреа Филарди. 16 мин., Италия, субтитры на русском языке.

Феличе - молодой винодел, который увлечённо работает на своей винодельне в компании своего друга и рабочего Николя. Один предприниматель в расцвете своего политического роста, Мишель Колуччи, делает щедрое предложение Феличе на покупку его собственности. Феличе вначале твёрдо отказывается. Позже переговоры между ними проходят при помощи Магды, секретарши Колуччи, которая пытается убедить Феличе сделать выбор: поддаться давлению Колуччи или остановиться и сражаться за свою собственность и достоинство.

«Мусс», режиссер Джон Хеллберг. 35 мин., Швеция, субтитры на русском языке.

Что может быть проще, чем захват маленького букмекерского магазинчика на окраине города? Это происходит во время ежегодных крупнейших гонок. Делающая ставки лавка «Вашингтон Тобакко» выглядит как максимальная удача для быстрых денег. Мусс - гордый человек с принципами, сытый по горло жизнью гражданина второго сорта. Но что случится, если он встретится лицом к лицу с принципами, противоположными его собственным.

«Музыкант», режиссер Джузеппе Скаво. 15 мин., Италия / Франция, субтитры на русском языке.

Приключения Жана, влачащего скудное существование на улице. Посреди случайных ночей, проведенных в тюрьме, он встречает женщину, для которой он исполняет музыкальную импровизацию в ресторане, сохранив свой оптимизм и юмор.

«На расстоянии», режиссер Каталина Сааведра. 29 мин., Чили, субтитры на русском языке.

Камило любит Жозефину, живущую по соседству, и они оба получают письма от Пепе, который живёт в Аргентине. Пепе - бойфренд Жозефины и хороший друг Камило. Однажды Пепе пишет о своих намерениях порвать с Жозефиной, но Камило, не желая видеть страдания Жозефины, начинает писать ей письма от имени Пепе.

«Визит», режиссер Антонио Сантана. 12 мин., Колумбия, субтитры на русском языке.

Бланка - пожилая женщина, которая живёт в Доме для престарелых, где её всегда навещает одна молодая леди, с которой они счастливо проводят время. В один прекрасный день эта леди не появляется, и тогда Бланка открывает для себя свою истинную сущность.

«Поль», режиссер Марианна Ланская. 11 мин., Франция, субтитры на русском языке.

История о четырех женщинах, которые собрались поужинать у одной из подруг. Разные взгляды на качество питания доводят их до драки. В то же время они пытаются выяснить, кто же он такой, этот таинственный Поль!

Фильмы транслируются на французском языке с русскими субтитрами.

Страна: Франция, Италия, Швеция, Чили, Колумбия

Жанр: Короткометражное кино

Режиссер: Андреа Филарди, Джон Хеллберг, Джузеппе Скаво, Каталина Сааведра, Антонио Сантана, Марианна Ланская

Продолжительность: 118

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии