IX Большой Фестиваль Мультфильмов: программа «Премьеры. Невидимый слон»

IX Большой Фестиваль Мультфильмов: программа «Премьеры. Невидимый слон»
3 апреля 2016

ПРЕМЬЕРЫ

Традиционно блок «Премьеры» состоит из российских мультфильмов, вышедших за последний год. Но в нынешней программе есть четыре фильма, снятых отечественными режиссерами за границей: Юлия Аронова (фильм «One, Two, Tree»), Олеся Щукина («Слон и велосипед»), Марина Мошкова («Мужчина познакомится») – работали во Франции.

В этом году премьерная программа оказалась невероятно большой – целых шесть сборников, такого на БФМ еще никогда не было. И очень разнообразной: от фильмов, рассчитанных на самых маленьких (программа «Как живут котики») и дошкольников («Невидимый слон»), до сборников для подростков разного возраста («Очень одинокий петух», «Корабли прошлых лет», «Мужчина ищет женщину») и только для взрослых («Мадам и дева»). В этом году снова много музыкального видео, причем, появились и детские клипы (один из лучших мастеров по этой части Алексей Алексеев), и фильмы на песни популярных исполнителей (например, целая трилогия на песни группы «Мумий Тролль») и даже оригинальный музыкальный проект на стихи Дмитрия Пригова.

Программа «Невидимый слон»

3 апреля, 15:30, Дом кино

НИ ПУХА, НИ ПЕРА



Режиссер и художник: Рим Шарафутдинов, студия «Башкортостан», Россия, 2015, 10 мин, рисованный

Занимательные истории из жизни трех охотников и их собачки.

ЗАПРЕТНАЯ ЕДА



Режиссер: Олег Ужинов, художник: Антон Дьяков, Школа-студия «ШАР», Россия, 2015, 11 мин, компьютерная перекладка

Новая серия познавательно-развлекательного цикла «Ин и Яна», про девочку и инопланетянина, питающегося информацией. В ней рассказывается о том, что может произойти, если поменяться едой с другом.

ГРАНИЦЫ



Режиссер: Наталья Мирзоян, художник-постановщик: Мария Якушина, Студия компьютерной анимации «Петербург», Россия, 2014, 3 мин, перекладка

Из сериала «Королевство М» о жизни в самом маленьком королевстве в мире, но только по размеру, а не по душевным качествам его обитателей. В эпизоде «Границы» Король решил расширить свои владения и вернуть старый дуб на историческую родину.

ПРИВИДЕНИЕ



Режиссер: Наталья Мирзоян, художник-постановщик: Мария Якушина, Студия компьютерной анимации «Петербург», Россия, 2014, 3 мин, перекладка

Из сериала «Королевство М». Во дворце королевства было все, что полагается: тронный зал для церемоний, портреты предков, ковры и коллекции оружия, потайные комнаты и темные лестницы. Не было в королевском дворце только одного - дворцового привидения.

УЧЁНЫЙ МЕДВЕДЬ



Режиссер и художник: Андрей Кузнецов, Московская анимационная студия «Пилот», Россия, 2014, 13 мин, компьютерная перекладка

Сказка из цикла «Гора самоцветов». В фильме рассказывается о том, как ум, смекалка и удачное стечение обстоятельств позволили небогатому деревенскому парню жениться на царской дочери.

БУМЕРАНГ


Режиссер и художник: Павел Погудин, студия «А-фильм», Россия, 2015, 5 мин, техника.

Австралийская сказка «Бумеранг» рассказывает о том, что добрые дела всегда возвращаются сторицей, расширяя границы мира в целом.

НЕВИДИМЫЙ СЛОН



Режиссер: Анастасия Соколова, художник: Анна Крицкая, Анастасия Соколова, студия «Снега», Россия, 7 мин 25 сек, компьютерная перекладка, рисованная анимация.

«Невидимый Слон» - это фильм-метафора о такой прекрасной поре, как детство. «Все мы родом из детства», оно уходит безвозвратно, приходит время расставания, но хотя бы крохотный кусочек этого чудесного мира навсегда остаются в нашем сердце.

ГЛУПАЯ ИСТОРИЯ



Режиссер: Дмитрий Лазарев, художник: Мария Быстрова, Студия продюсерского кино, Россия, 2014, 7 мин 9 сек, кукольный

Из сериала «Леля и Минька» на основе детских рассказов Михаила Зощенко. В фильме частично отражены реальные события детства писателя, а кукольный герой выступает в фильме в двух ипостасях - маленького мальчика и взрослого рассказчика.

РАЗ, ДВА, TREE / ONE, TWO, TREE


Режиссер: Юлия Аронова, художники: Юлия Аронова и Зоя Трофимова, Студия Folimage, Франция, Швейцария, 6 мин 50 сек, 2D компьютер

История о дереве, таком же обычном, как и все остальные деревья. Однажды оно надевает пару сапог и идет на прогулку, приглашая всех к нему присоединиться. Все счастливо скачут и танцуют - скучная повседневная жизнь улетучивается.

Продолжительность: 66

Возрастные ограничения: 6+

Подробнее

Комментарии