​Музыкальный салон «Шедевры киномузыки»

29 марта 2016 14:00

29 марта в 14.00 в Красноярской краевой молодежной библиотеке пройдет встреча «И появится музыка из воздуха», посвященная творчеству легендарного композитора в жанре электронной музыки Эдуарда Артемьева.

Эдуард Артемьев – крупнейший композитор современности, признанный лидер российской электронной музыки, лауреат трех Государственных премий в области литературы и искусства за художественные фильмы «Урга – территория любви», «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник», кинопремий «Ника» и «Золотой орёл» за лучшую музыку к фильмам «Доктор Живаго», «12», «Дом», «Легенда № 17», «Солнечный удар».

Композитор написал музыку более чем к 150 отечественным и зарубежным фильмам (художественным, документальным, мультипликационным), множеству театральных, радио- и телепостановок. Его творчество многогранно и охватывает различные музыкальные жанры и направления – от рока до классики.

Важную роль в творческой жизни Э. Артемьева сыграла встреча с режиссером Андреем Тарковским. Композитор создал музыку к знаменитым фильмам Тарковского – «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер». На встрече посмотрим фрагменты из фильмов, послушаем и обсудим музыкальные композиции, оценим яркий и оригинальный звуковой мир Эдуарда Артемьева.

Для справки: Работа над «Солярисом» уникальна тем, что к этому фильму Артемьевым была создана первая электронная партитура (нотная запись) – одна из немногих сохранившихся партитур ранней отечественной электронной музыки. Мелодия из фильма «Сталкер» прозвучала на торжественной церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Конференц-зал ККМБ, ул. Пионерской правды, 3а, тел. 260-49-23

Комментарии