Князь Игорь

Князь Игорь
13 марта 2016 18:00

опера в 3-х действиях

Либретто — Александра Бородина (при участии Владимира Стасова), основанное на «Слове о полку Игореве», в редакции заслуженной артистки России Юлианы Малхасянц

Музыкальный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Анатолий Чепурной

Режиссер-постановщик — заслуженная артистка России Юлиана Малхасянц

Художник-постановщик — действительный член Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи

Хормейстер — Дмитрий Ходош

Хореография «Половецких плясок» — Касьяна Голейзовского (восстановление заслуженной артистки России Юлианы Малхасянц)

Дирижеры — Александр Косинский, Александр Юдасин

1 картина. Площадь в Путивле

Князь Игорь собирается в поход на половцев. Народ торжественно славит князя. Внезапно землю окутывает мрак — начинается солнечное затмение. Видя в этом недоброе предзнаменование, народ и бояре отговаривают Игоря от похода, умоляет князя остаться и его жена Ярославна. Но Игорь непреклонен. Он ведет дружину на битву с врагом. А свою любимую жену оставляет на попечение ее брата Владимира Галицкого.

2 картина. Двор Галицкого

Галицкий, воспользовавшись отъездом Игоря, бражничает и бесчинствует. Разгульным пиром верховодят гудошники Скула и Ерошка, бежавшие из Игорева войска. Галицкий лелеет мечту сесть в Путивле князем. Он всячески притесняет жителей, похищает девушек.

3 картина. Палаты Ярославны

Защиты от наглого обидчика девушки ищут у Ярославны. Но, несмотря на всю свою решительность и твердость, княгиня не в силах справиться с братом. Бояре приносят недобрую весть: в неравном бою полегла вся рать, Игорь ранен. Он взят в плен вместе с сыном Владимиром, а к Путивлю подходят полчища половцев. Тревожный набат возвещает о вражеском нашествии.

2 действие

4 картина. Половецкий стан

Поле боя. Игорь и Владимир окружены. Отныне они пленники. Хан Кончак празднует победу. Но и в пылу войны есть место любви. Юные Владимир и дочь хана Кончаковна полюбили друг друга с первого взгляда.

Половецкие девушки песнями и плясками пытаются развлечь Кончаковну, однако все ее мысли о юном княжиче. В тяжелом раздумье Игорь: верный Овлур предлагает ему побег. Игорь мечтает вырваться из плена, но не пристало князю бежать тайно.

Влюбленный Владимир мечтает о юной Кончаковне. Им удается встретиться и признаться друг другу в любви. Но вражда отцов стоит между ними!

Хан Кончак восхищен отвагой Игоря. Даже готов отпустить его, если Игорь даст слово не поднимать меча против половцев. Игорь же честно заявляет, что, обретя свободу, снова соберет полки против хана. Хитрый Кончак принимает Игоря как гостя. Велит невольникам петь и плясать, чтобы рассеять мрачные думы князя.

3 действие

5 картина. Шатер князя Игоря

Раны зажили, а душевная боль не проходит. Игорь сообщает Владимиру о своем решении бежать. Кончаковна подслушивает разговор. Она умоляет княжича не покидать ее. Любовь в душе Владимира борется с чувством долга. Тогда Кончаковна будит спящий стан и задерживает любимого. Игорю удается бежать. Разгневанные половцы требуют смерти княжича, но Кончак объявляет Владимира своим зятем.

6 картина. Путивль

Ранним утром на городской стене горько плачет Ярославна. Все глаза проглядела она в надежде на возвращение Игоря. В отдалении показываются всадники. Это Игорь, сопровождаемый Овлуром. Князя видят ошеломленные Скула и Ерошка. Изворотливый Скула предлагает ударить в колокол, чтобы первыми оповестить народ о возвращении Игоря. Хитрость удается. На радостях гудошники прощены. Вместе с народом они приветствуют князя! И только Галицкий прячется в толпе.

Комментарии