SiberiaDOC в Доме кино: коллекция короткометражных фильмов «СЛЕДЫ БУДУЩЕГО»

SiberiaDOC в Доме кино: коллекция короткометражных фильмов «СЛЕДЫ БУДУЩЕГО»
17 февраля 2016

17 февраля киноклуб SiberiaDOC покажет коллекцию короткометражных фильмов «Следы Будущего» сделанную к 20-ти летнему юбилею известного Швейцарского международного фестиваля документального кино «Visions du reel». Авторы с радостью откликнулись на призыв фестиваля и сняли свои короткометражные фильмы, чтобы показать свой взгляд на мир. Уникальный, юбилейный проект был поддержан многими кинематографистами и телекомпаниями. Фильмы для нашего показа в Сибири из коллекции выбрал Лучано Баризоне (Luciano Barisone) директор фестиваля документального кино Visions du Réel в Нионе, Швейцария.

В коллекции есть фильмы от очень известных швейцарских режиссеров документального кино, как Фернанд Мельгар, чьи фильмы были в Локарно в международной конкурсной программе, и молодых, перспективных имен, как Эйлин Хофер и Жан-Габриэль Перио.

Кинофестиваль «Visions du réel» в Нионе существует с 1969 года. Он довольно быстро нашёл своё лицо, сделав ставку на авторское документальное кино из разных стран. Нион первым начал показывать неигровые фильмы из стран Восточной Европы и СССР. Фестивалю всегда удавалось отобрать и то лучшее, что сделано швейцарскими кинодокументалистами. Представленные в Нионе швейцарские картины отличаются оригинальной эстетикой, актуальностью тем, неожиданностью постановки вопросов. Сегодня он один из главных фестивалей документального кино в Европе, наряду с IDFA в Амстердаме и с DOK.Leipzig.

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии