Magic fairy tales в Доме кино: м/ф «Щелкунчик» и сборник новогодней мультипликации

Magic fairy tales в Доме кино: м/ф «Щелкунчик» и сборник новогодней мультипликации
25 декабря — 6 января 2016

С 21 декабря по 11 января в Доме кино пройдёт волшебный марафон мультипликации под названием «Magic fairy tales». Программа состоит из культовых мультфильмов, которые подарят вам самое праздничное настроение: «Бэмби», «Питер Пэн», «Рататуй», «Щелкунчик», «Анастасия», «Король Лев», «Алиса в стране чудес», «Песнь моря», «Измена», «Ведьмина служба доставки». С 21 по 30 декабря показы будут проходить в 19:00 по будням и в 17:00 в выходные дни. Со 2 по 10 января показы будут в 14:00 и 11 января в 19:00.


25 декабря в 19:00 и 6 января в 14:00 мы посмотрим музыкальный рисованный мультипликационный фильм 1973 года режиссёра Бориса Степанцева по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана и балета П. И. Чайковского — «Щелкунчик».

Молодая девушка, убираясь под елкой, находит игрушку в виде Щелкунчика для орехов. Щелкунчик оживает и рассказывает ей грустную историю о своём проклятии и коварной королеве мышиного царства. Вдруг откуда-то из угла комнаты слышится странный звук. По стене пробегают трещины, и из пролома появляется мышиный царь. Он стал большим и страшным, но и сам Щелкунчик возмужал и готовится дать бой ужасу из прошлого.

Помимо музыки из балета «Щелкунчик» в мультфильме использован «Русский танец» (в сцене танца с метлой), тема Ротбарта из «Лебединого озера», а также увертюра и тема злой феи Карабос из «Спящей красавицы».


Год: 1973

Страна: СССР

Жанр: Мультфильм, Семейный

Режиссер: Борис Степанцев

Продолжительность: 75

Возрастные ограничения: 6+

Подробнее

Комментарии