Кинолекторий «Золотые кадры»: Аркадий и Борис Стругацкие

10 декабря 2015 14:30

10 декабря в 14.30 приглашаем вас на заседание кинолектория «Золотые кадры», посвященное творчеству Аркадия и Бориса Стругацких – известных российских писателей-фантастов. Ждем вас в библиотеке по адресу: ул. Пионерской правды, 3а.

Аркадий и Борис Стругацкие – братья-соавторы, бесспорные лидеры отечественной фантастики – их перу принадлежит более ста произведений. О колоссальном творческом успехе писателей говорит то, что их книги были изданы на 42 языках в 33 странах мира. Авторский стиль зачастую отличает не только захватывающий сюжет, но и оригинальное название книги.

На встрече мы будем погружаться в фантастические миры братьев Стругацких – смотреть знаковые фрагменты экранизаций фантастических произведений «Отель у погибшего альпиниста» (режиссер – Григорий Кроманов, 1979), «Чародеи» (режиссер – Константин Бромберг, 1982) и «Обитаемый остров» (режиссер – Федор Бондарчук, 2008).

Фильм-детектив «Отель у погибшего альпиниста» рассказывает о расследовании цепочки странных происшествий. На ежегодном Международном кинофестивале фантастического кино в г. Триесте (Италия) фильм получил престижный приз «Серебряный астероид». Музыкальная фантастическая комедия «Чародеи» снята по мотивам юмористической повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Это новогодняя сказка о любви, дружбе, взаимовыручке и волшебстве. Фильм-антиутопия «Обитаемый остров» – о спасении планеты и человеческой цивилизации в будущем. Фильм уникален тем, что география его съемок чрезвычайно обширна – от Москвы до полуострова Крым, в массовых сценах участвовало более семи тысяч человек.

После просмотра экранизаций сравним их с литературным оригиналом, посмотрим, насколько они близки к тексту книги, обсудим, что режиссерам удалось показать, а что – нет. 

Комментарии