Фестиваль французского кино: х/ф «Семейная жизнь»

Фестиваль французского кино: х/ф «Семейная жизнь»
12 октября 2015

Неделя французского кино пройдёт в красноярском Доме кино с 8 по 13 октября. Это «странствующий» фестиваль, программа которого формируется при участии посольства Франции в России, путешествует по городам, где находится представительство культурно-просветительской общественной организации Альянс Франсез. Красноярск — единственный город России, не имеющий этого представительства, однако интерес к французскому кинематографу столь велик, что было принято решение нарушить установленное правило. Неделя французского кино пройдет в Красноярске в девятый раз.

В течение недели красноярцы — поклонники французского кинематографа — увидят шесть художественных полотен современного французского киноискусства, не представленных в широком российском прокате. Все фильмы были номинированы или получили национальную кинопремию Франции Сезар.

12 октября в 19:00 из картины режиссёра Изабель Чайка «Семейная жизнь» зритель узнает, как всего один день способен кардинально изменить жизнь.

Синопсис: Джульетта — не просто любящая жена и мать двоих детей, но и успешная деловая женщина, для которой ее работа очень много значит. Но вот переезд в отдаленный пригород Парижа ставит перед главной героиней одну непростую дилемму: уделять любимой работе больше времени или превратится в домохозяйку, как большинство женщин из этого пригорода.

Согласно Изабель Чайке, концепция фильма строго определена: "В фильме - не жизнь влюбленных, это - не супружеская жизнь и не семейная, здесь - домашняя жизнь, то есть рассказ о том, как женщины, в конце концов, навязывают себе, с коварством и притворством, все эти бытовые мелочи, которые никто не обязывает их исполнять. Домашняя жизнь или прирученная? В результате, женщины становятся сами себе палачами". Изабель хотела показать на большом экране условия жизни определенного вида современных женщин и их роль в обществе: "Эти женщины заявляют, что все возможно делать одновременно: работать, строить карьеру, растить детей и так далее... - объясняет режиссер, - и это для них не проблема, и отныне мир адаптирован и привык к такой схеме жизни... Но, по сути, это не совсем правильно. Ситуация намного сложнее".

Те проблемы, которые поднимаются в ее фильмах, полностью лишены голливудского лоска, и финала – чудесного разрешения. Они начинаются с «Любви и чистой воды» (2010 г), где в миллионный раз мы видим момент выбора молодой женщины между традиционной обыденностью и притягательной легкостью «красивой жизни», и продолжаются в «Семейной жизни». И в финале фильма мы так и не поймем, признает ли свою попытку изменить жизнь, уехав из Парижа якобы для блага детей, ошибкой героиня Эммануэль Дево, или же будет продолжать цепляться за иллюзии, что можно всего достичь, не принося ничего в жертву…

Год: 2013

Страна: Франция

Жанр: Драма

Режиссер: Изабель Чайка

Продолжительность: 93

В ролях: Эммануэль Дево, Жюли Ферье, Наташа Ренье, Элена Ногуэрра, Лоран Пуатрено, Микаэль Абитбуль, Сава Лолов, Грегуар Эстерманн, Океане Мозас, Мари-Кристин Барро

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии