Фестиваль французского кино: х/ф «Виолетт»

Фестиваль французского кино: х/ф «Виолетт»
9 октября 2015

Неделя французского кино пройдёт в красноярском Доме кино с 8 по 13 октября. Это «странствующий» фестиваль, программа которого формируется при участии посольства Франции в России, путешествует по городам, где находится представительство культурно-просветительской общественной организации Альянс Франсез. Красноярск — единственный город России, не имеющий этого представительства, однако интерес к французскому кинематографу столь велик, что было принято решение нарушить установленное правило. Неделя французского кино пройдет в Красноярске в девятый раз.

В течение недели красноярцы — поклонники французского кинематографа — увидят шесть художественных полотен современного французского киноискусства, не представленных в широком российском прокате. Все фильмы были номинированы или получили национальную кинопремию Франции Сезар.

9 октября в 20:00 на арт-чердаке Дома кино вниманию зрителей будет представлен красивый атмосферный фильм Мартена Прово «Виолетта». Главные героини — две женщины, две писательницы, одна из которых стремится к обретению свободы через творчество, а другая уверена, что в её руках судьба уникального человека.

Синопсис: Рожденная вне брака в начале прошлого века, Виолетта Ледюк знакомится в послевоенные годы в парижском квартале Сен-Жермен-де-Пре с Симоной де Бовуар. Между женщинами возникают отношения, которые свяжут их на всю жизнь; отношения, основанные на стремлении Виолетты к обретению свободы через творчество и на убеждении Симоны, что в ее руках судьба уникального писателя.

Год: 2013

Страна: Франция, Бельгия

Жанр: Драма, Мелодрама

Режиссер: Мартен Прово

Продолжительность: 139

В ролях: Эммануэль Дево, Сандрин Киберлэн, Оливье Гурме, Катрин Ижель, Жак Боннаффе, Оливье Пи, Натали Ришар, Стэнли Вебер, Жан Тоскан, Франс Бойер

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии