Фестиваль «Азия-Сибирь-Европа». Красноярский камерный оркестр

Фестиваль «Азия-Сибирь-Европа». Красноярский камерный оркестр
19 сентября 2015 19:00

19 сентября (суббота) в 19:00 в Малом зале филармонии в рамках фестиваля «Азия-Сибирь-Европа» состоится концерт Красноярского камерного оркестра, посвященный европейской музыке.

Фестиваль «Азия-Сибирь-Европы-2015» проводится под патронатом главы города Эдхама Акбулатова. Неизменным его участником и организатором является Красноярский камерный оркестр под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова. В этот раз в качестве солистов с коллективом выступят Томаш Томашевский (Германия) и Леонид Жуковский (Красноярск).

Гость из Германии Томаш Томашевский — известный скрипач, концертмейстер Немецкой оперы в Берлине и профессор Берлинского университета искусств — уже не в первый раз приезжает в наш город. На этот раз Томашевский будет исполнять польских композиторов. Симфонетта для струнного оркестра Пануфника и Концерт для скрипки с оркестром Ласкса можно будет услышать в Красноярске впервые. Томашевский выступит в роли солиста и дирижера оркестра. Вместе с талантливым красноярским скрипачом, концертмейстером Красноярского камерного оркестра, лауреатом международных конкурсов Леонидом Жуковским Томаш Томашевский исполнит Кончерто-гроссо для двух скрипок с оркестром Альфреда Шнитке.

Второе отделение концерта будет посвящено, так называемой, «музыке венского салона». Речь идет о популярных танцевальных пьесах Штрауса, Дворжака, Элгара, Гадэ и других композиторов. Томашевский широко исполняет эту музыку с созданным им Ансамблем солистов Немецкой оперы; концерты и записи этих произведений заслужили высокую оценку критиков. Танго «Ревность» Якоба Гадэ, «Испанский марш» Йозефа Райкснера впервые прозвучат в Красноярске.

Стоимость билетов: 200–600 рублей.

Комментарии