Атлантида русского севера

Атлантида русского севера
2 — 19 июля 2015

Территория Русского Севера всё ещё хранит образцы уникального деревянного зодчества, сельский образ жизни, общинность, религиозность. Это одно из немногих в стране мест, где русский человек может осознать истоки своей культуры и духовного развития.

Сегодня на наших глазах происходит переломный момент истории этого края - выбор между бытием и забвением. Брошенные деревни и храмы горят и исчезают. Но тень свободной народной культуры дает толчок новым поколениям переселенцев из городов, энтузиастам, готовым возрождать жизнь вопреки глобализации и государственной политике урбанизации.

В фильме звучит музыка Марата Файзуллина, Сергея Старостина, Татьяны Калмыковой, Бориса Гребенщикова.

Для съёмок фильма на краудфандинговой платформе Planeta.ru было собрано порядка 900 000 рублей. В сборе средств приняло участие более 400 акционеров. Проект открыто поддержал Федор Конюхов.

Софья Горленко, режиссер: «Я всегда хотела снять независимое документальное кино о самобытности русского человека и аутентичности пространства, в котором он все еще живет в отдаленных уголках нашей страны. Глобализация съедает все, и то немногое, что осталось, исчезает у нас на глазах. В «Атлантиде» передать это удалось благодаря нашей команде и тем многим людям, которые поддержали наш проект. А главное - благодаря людям, которых мы снимали. Снимать «Атлантиду» было настоящим откровением, я надеюсь, что после просмотра, у зрителей возникнет то же чувство».

Глеб Кузнецов, сценарист: «Наше кино – независимая попытка изобразить и осмыслить жизнь в самом замкнутом, патриархальном регионе исторической России – на Русском Севере. Нам важно, что в фильме говорят только его герои – северяне, которые отправляют нас в путешествие по времени и своему удивительному мировоззрению. Мы надеемся, что зритель благодаря «Атлантиде» увидит то, что не представлял себе, и услышит такое, что запомнится ему. Самое важное для нас, чтобы из кинотеатра наш зритель вышел с улыбкой и добрыми мыслями».

Даниил Сальхов, оператор: «Наша камера медленно путешествует по Русскому Северу – она шагает, летит, едет, плывёт, длинными гипнотизирующими планами раскрывая нам то, что передать на экране почти и невозможно: не только бескрайнюю, удивительную природу, но и глубину, и трагичность нашей собственной истории. Благодаря помощи RENTAPHOTO мы смогли запечатлеть эти места на новейшую кинотехнику, как никто никогда этого не делал, а на этапе цветокорреции смягчили и немного состарили картинку, взяв за основу живопись и фотографии тех мест вековой давности».

Константин Нафиков, глава Reflexion Films: «Это по настоящему новое поколение российского независимого кино. Создатели своим примером показали как сегодня можно снимать качественные фильмы, без какой либо государственной поддержки Новые и вместе с тем доступные съёмочные технологии позволили авторам снять действительно захватывающий фильм».

Год: 2015

Страна: Россия

Жанр: документальный фильм

Режиссер: Софья Горленко

Продолжительность: 72

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии