Голубая камея

Голубая камея
16 — 17 мая 2015 18:00

К. Брейтбург «Голубая камея»

Мюзикл в 2-х действиях

В основе сюжета «Голубой камеи» — реальные исторические события.

Спектакль погружает зрителей в «золотой век» в истории Российского государства. Действие происходит в 1775 году вСанкт-Петербурге и Венеции. Екатерина II получает секретное донесение, в котором сообщается, что некто Елизавета Тараканова, недавно прибывшая из Парижа в Венецию, называет себя дочерью императрицы Елизаветы и претенденткой на российский престол. Екатерина, напуганная недавним пугачевским бунтом, посылает в Италию брата своего фаворита, блестящего полководца, осыпанного милостями двора, графа Алексея Орлова с заданием привезти Тараканову в Россию.

Орлов знакомится с княжной и затевает любовную интригу. Елизавета Тараканова раскрывает ему тайну своего происхождения и показывает камею с императорским вензелем, якобы оставленную ей матерью, неизвестной знатной русской дамой. Княжна рассказывает Алексею, что не претендует на престол, ее цель — доказать свое положение.

Алексей Орлов должен привезти княжну Тараканову в Россию. Но граф влюбляется в нее и понимает, что выполнение задания императрицы грозит возлюбленной неминуемой гибелью. И все-таки решает обвенчаться и прибыть в Россию вместе с княжной, надеясь на царскую милость Великой императрицы.

Служащий консульства Шустов, ненавидящий «выскочку» Орлова, решает разом получить все — уничтожить графа и, выполнив задание императрицы, попасть в число ее фаворитов. Он находит отлученного от церкви священника и организовывает лже венчание Алексея и Елизаветы. Будучи убежденным в законности венчания, Орлов вместе с княжной отправляется в Санкт-Петербург. Елизавету тут же арестовывают и заключают в Петропавловскую крепость. Екатерина обвиняет графа в измене.

В крепости Тараканову навещает княгиня Пашкова, которая «Вдруг узнает» в украшении княжны камею, которую ей много лет назад подарила императрица Елизавета. И теперь Тараканова оказывается дочерью княгини и итальянского графа — именно ей когда-то Пашкова оставила драгоценную подвеску.

Императрица Екатерина, узнав обо всем, дарует княжне свободу, ведь теперь она не является претенденткой на трон. По миру расходится слух о гибели Таракановой. Влюбленные Алексей и Елизавета вновь оказываются вместе.

Комментарии