SiberiaDOC в Доме кино: д/ф ««Абу Хараз»»

SiberiaDOC в Доме кино: д/ф ««Абу Хараз»»
8 апреля 2015

Эхо кинофестиваля «Флаэртиана» снова в Красноярске!

Международный фестиваль документального кино в Перми за основы своего выбора берет принципы работа американского режиссера Роберта Флаэрти, который в 1922 году снял знаменитый фильм «Нанук с Севера». «Флаэртиана» – это реальность как она есть.

Программа в Красноярске откроется безоговорочным фаворитом фестиваля 2014 года – последним фильмом Мачея Дрыгаса, живого классика польского и мирового документального кино. Жители суданской деревни Абу Хараз жили размеренным укладом: возделывали рисовые поля и пальмовые плантации, пасли скот, чтили могилы предков. Строительство огромной плотины на Ниле вмешалось в естественный ход их жизни – приходится переехать в новый, наспех возведённый безликий город в кромешной пустыне. Здесь нет пальмового оазиса, негде пасти скот и даже направление, в котором находится Мекка, найти непросто – нет ориентиров. Могилы предков остались под водой, а сами предки теперь приходят к жителям во сне, вместе с образами покинутой деревни. Режиссёр проводит с жителями деревни несколько лет, наблюдая, как они пытаются повернуть время вспять. «Абу Хараз» – это «Прощание с Матёрой» XXI века.

Гран-при за лучший фильм фестиваля «Флаэртиана-2014» – главный приз «Большой Золотой Нанук», и почётный приз ФИПРЕССИ «Серебряный Нанук».

Год: 2013

Страна: Польша

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Мачей Дрыгас

Продолжительность: 73

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии