БФМ. Для любителей анимации. Программа «Фильмы студии М.И.Р. Сказки старого пианино»

БФМ. Для любителей анимации. Программа «Фильмы студии М.И.Р. Сказки старого пианино»
5 апреля 2015

5 апреля, 18:00 / Арт-чердак

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ АНИМАЦИИ

СТУДИЯ «М.И.Р.» (Россия)

Студия «М.И.Р.» была образована в 1991 году кинорежиссером Марком Ляховецким и киносценаристом Ириной Марголиной. Поначалу студия специализировалась на документальных фильмах, а с 2005 года, «М.И.Р.» производит анимационные фильмы и сериалы. Один из самых знаменитых проектов студии - анимационный цикл «Сказки старого пианино» - история классической музыки для детей, где каждую серию по сценариям Ирины Марголиной снимает новый режиссер в новой художественной манере. Причем, участвуют в этой работе многие известные постановщики, включая звезду британской кукольной анимации Барри Первза. Сериал «КОАПП» снят по мотивам одноименной радиопередачи Майлена Константиновского об удивительной природе и животных, а цикл «Современные сказки мира» - это экранизация лучших современных детских книг.

На фестивале мы представляем две программы студии «М.И.Р.». Первая, «Сказки старого пианино», состоит из четырех самых призовых фильмов проекта и рассчитана на школьников (особенно она будет интересна тем, кто любит классическую музыку). А вторая – «Современные сказки мира» - хороша для маленьких. В нее вошел цикл молодых екатеринбургских режиссеров по коротким стихам Артура Гиваргизова, милая «мышиная» сказка «Списки Уоллиса», одна из серий КОАПП, новая интерпретация истории о трех поросятах, снятая Константином Бронзитом и поэтический мультфильм по рисункам Георгия Ляховецкого.

Программа «Сказки старого пианино»

12+ / 78 минут

ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ

Режиссер: Елена Петкевич, художник: Александра Михайлова, «М.И.Р.», Россия, 2011, 13 мин., рисованная.

Иоганн Себастьян Бах был потомственным музыкантом и всю жизнь посвятил любимому делу – его гениальная музыка вдохновляла не одно поколение композиторов и жива по сей день.

АНТОНИО ВИВАЛЬДИ

Режиссер: Оксана Черкасова, художник: Борис Вишев, «М.И.Р.», Россия, 2006, 13 мин., анимация на фольге.

Венеция, XVIIвек, карнавал... В семье венецианского скрипача, парикмахера Джованни Вивальди рос сын Антонио, из пятерых детей, музыкантом стал только он. Родители избрали карьеру священника для болезненного мальчика. Но музыка стала главным в его жизни, говорят, что он записывал ноты даже на полях Библии...

ЧАЙКОВСКИЙ. ЭЛЕГИЯ

Режиссер и художник: Барри Первз, «М.И.Р.», Россия, 2011, 13 мин., кукольная анимация, компьютерная графика.

Оригинальная интерпретация жизни и творчества выдающегося русского композитора П.И.Чайковского, основанная на его письмах и записках.

СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВ

Режиссер: Юлия Титова, художники: Юлия Титова, Дмитрий Суринович, «М.И.Р.», Россия, 2010, 13 мин., смешанная.

Гениальный с детства композитор, который уже в 13 лет поступил в Санкт-Петербургскую консерватории сразу на три факультета, рано стал взрослым, поэтому всю жизнь помнил свои детские сны и писал сказки-оперы для детей.

ФРЕДЕРИК ШОПЕН

Режиссер: Ирина Кодюкова, художник: Дмитрий Суринович, «М.И.Р.», Россия, 2014, 13 мин. 8 сек., перекладка, компьютерная анимация.

Он объехал всю Европу, жил в Париже, Ноане, на Майорке, в Лондоне — но всю свою жизнь Шопен мечтал вернуться на родину. Он так и не смог этого сделать. В его музыке — любовь к Польше — к ее просторам, к скромной красоте пейзажей; нежность к родным и друзьям. В его беседе с Жорж Санд и ее детьми — яркими вспышками воспоминаний — короткая жизнь гения.

ШУ-ШУ (КЛОД ДЕБЮССИ)

Режиссер и художник: Андрей Ушаков, «М.И.Р.», Россия, 2014, 12 мин. 40 сек., рисованная.

В этом фильме жизнь и музыка Клода Дебюсси показана глазами его маленькой дочери, которую тот называл Шу-Шу, а ее куклы выступили рассказчиками и наставниками. Нарисованная вручную анимация прекрасно передает чувства и настроение композитора, которыми наполнена его музыка.

Продолжительность: 78

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии