Племя

Племя
29 марта 2015

Главный герой фильма, Сергей, попадает в специализированный интернат для слабослышащих, где существует криминальная организация, Племя. Он пытается занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписанные законы племени.

«Племя» (англ. The Tribe) — первый полнометражный фильм режиссера Мирослава Слабошпицкого. Фильм «Племя» - эксперимент, «немое кино XXI века», в котором играют глухие и непрофессиональные актеры. Автор отказывается от звука, все персонажи пользуются языком жестов, фильм не переводится озвучкой или субтитрами.

Картина получила сразу три награды, в том числе и Гран-при на нынешнем Каннском кинофестивале в параллельной программе "Неделя критики". 14 сентября на 19-м Миланском международном кинофестивале лента признана лучшей художественной работой 2014 года. Также фильм был одним из претендентов на представление от Украины на Оскар.

В этой кинокартине автор отказался от закадровой музыки, герои общаются на языке жестов, в фильме нет субтитров и закадрового голоса. В фильме 20 глухих персонажей полностью общаются на языке жестов, и почти все не являются профессиональными актерами. Для присутствующих на показе представителей сообщества глухих фильм презентовали на русском, французском и английском языках жестов.

В ленте автор показал реалистичную историю частично основанную на реальных событиях. Для обеспечения достоверности и реалистичности событий, картина снималась в манере «подглядывания» за жизнью интерната для детей со слабым слухом. Съемки проходили в интернатах Киева и Киевской области. Фильм «Племя» было приобретено для широкого проката во Франции, Дании, Нидерландах и Японии.


Год: 2014

Страна: Украина, Нидерланды

Жанр: Драма

Режиссер: Мирослав Слабошпицкий

Продолжительность: 130

В ролях: Григорий Фесенко, Яна Новикова, Роза Бабий, Александр Дзядевич, Ярослав Билецкий, Иван Тишко, Александр Осадчий, Александр Сидельников, Александр Паниван, Кирилл Кошик

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии