БФМ. Фантастика и Фэнтези. Программа «Безумные фантазии»

БФМ. Фантастика и Фэнтези. Программа «Безумные фантазии»
31 марта 2015

31 марта, 20:00 / Большой зал

ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ

Научная фантастика и фэнтези, антиутопии и космические истории, стимпанк и социальная фантастика, а также философское кино и невероятные фантазии – фантастический жанр в мультипликации представлен почти так же широко, как в литературе, ведь для анимации с ее тягой к ирреальному, гротескному, абсурдному фантастические жанры органичны и перспективны.

Фантастических мультфильмов снималось немало еще в ХХ веке, однако настоящий бум фантастической мультипликации начался ближе к концу предыдущего столетия и, конечно, в наступившем XXI - во многом в связи с развитием компьютерной мультипликации, позволившей разрабатывать детализированные альтернативные миры, переносящие зрителя в будущее ли, на другую ли планету или в параллельную вселенную.

«Большой фестиваль мультфильмов» собрал три программы короткометражных фильмов. В первой – «Нечто ужасное с Альфа-9» представлено более зрительское кино: зрелищные мультфильмы, анекдоты, маленькие изящные гэги и славные сентиментальные истории. Программа №2 – «Разделенные миры» - собрала фильмы философские, социальные, всерьез или с юмором поднимающие важные вопросы бытия. Наконец, программа №3 предлагает зрителю безумные фантазии, в которых привлекает безумный мир, населенный удивительными существами и живущий по совершенно иным, чем наша вселенная, правилам.

Программа «Безумные фантазии»

18+ / 83 минуты

ГОЛОС ХОЗЯИНА / The Master's Voice

Режиссер: Гийерм Марконд/ Guilherme Marcondes, Autour De Minuit Productions, Франция/ США/Бразилия, 2013, 11 мин., игровое кино и анимация.

Каждую ночь в 3:33 все часы останавливаются, и время застывает на мгновение. В долю секунды наступает вторая ночь — волшебная, где выходят играть духи города. Это история вечной битвы за душу Сан Пауло, конфликт между богемой и авторитаризмом, между комедией и ужасом.

КУКЛА БЕРНИ / Berni’sDoll

Режиссер: Ян Жуэтт/ YannJouette, Autour de Minuit, Франция, 2008, 11 мин., компьютерная анимация.

Берни, младший работник завода, спасаясь от одиночества, покупает себе женщину-конструктор.

СКАЗАНИЕ О КАК / TaleofHow

Режиссеры и художники: Blackheart Gang, Южная Африка, 2006, 5 мин., рисованный.

Огромный осьминог с деревом, растущим из его головы, пожирает птиц додо, которые на нем обитают.

СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ / Next Generation

Режиссер и художник: Ян Гудфейс/ Yann Goodfaith, Франция, 2014, 7 мин. 25 сек., 3D анимация.

В материальном мире вещи теперь заняли место людей, которых в свою очередь выкинули на помойку.

ДЕВОЧКА С РЫБЬИМ ХВОСТОМ / Дівчинка з риб’ячим хвостом

Режиссер и художник: Сергей Мельниченко/ Сергій Мельніченко, Украина, 2014, 15 мин. 2 сек., 3D анимация.

Сказка-притча о девочке, которая однажды исчезает из своей комнаты и перемещается в волшебный лес. И что самое интересное — у нее появляется рыбий хвост. В лесу она встречает волка, который говорит загадками и рассказывает сказки. Девочка проезжает через разные страны и встречает Смерть. И все это с единственной целью - понять свою настоящую мечту.

ЗЕМЛЯ МУТАНТОВ / Mutant Land

Режиссер и художник: Фил Типпет/ PhilTippet, TippetStudio, США, 2011, 3 мин. 18 сек., компьютерная анимация

Фантастический фильм о постапокалиптическом мире мутантов, выживающих и добывающих себе пропитание любым способом и в ситуации постоянной смертельной опасности.

МОНСТР ИЗ НИКС / The Monster Of Nix

Режиссер и художник: Росто/ Rosto, StudioRostoA.D/Cinete/AutourdeMinuit, Нидерлады/ Франция/Бельгия, 2011, 30 мин., игровое кино и 2D/3Dанимация.

Жизнь хороша в идиллической сказочной деревне Никс...пока не появляется все пожирающий монстр. Маленький Вилли должен сразиться с ним.

Продолжительность: 83

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии