БФМ. Фантастика и Фэнтези. Программа «Разделённые миры»

БФМ. Фантастика и Фэнтези. Программа «Разделённые миры»
30 марта 2015

ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ

Научная фантастика и фэнтези, антиутопии и космические истории, стимпанк и социальная фантастика, а также философское кино и невероятные фантазии – фантастический жанр в мультипликации представлен почти так же широко, как в литературе, ведь для анимации с ее тягой к ирреальному, гротескному, абсурдному фантастические жанры органичны и перспективны.

Фантастических мультфильмов снималось немало еще в ХХ веке, однако настоящий бум фантастической мультипликации начался ближе к концу предыдущего столетия и, конечно, в наступившем XXI - во многом в связи с развитием компьютерной мультипликации, позволившей разрабатывать детализированные альтернативные миры, переносящие зрителя в будущее ли, на другую ли планету или в параллельную вселенную.

«Большой фестиваль мультфильмов» собрал три программы короткометражных фильмов. В первой – «Нечто ужасное с Альфа-9» представлено более зрительское кино: зрелищные мультфильмы, анекдоты, маленькие изящные гэги и славные сентиментальные истории. Программа №2 – «Разделенные миры» - собрала фильмы философские, социальные, всерьез или с юмором поднимающие важные вопросы бытия. Наконец, программа №3 предлагает зрителю безумные фантазии, в которых привлекает безумный мир, населенный удивительными существами и живущий по совершенно иным, чем наша вселенная, правилам.

Программа «Разделенные миры»

СУДЬБА / Destiny

Режиссер и художник: Фабьен Вейбель/ Fabien Weibel, Франция, 2012, 5 мин. 25 сек., 3D анимация.

Человек просыпается и совершает знакомый и отработанный до мелочей утренний ритуал, выходит из дома и его неожиданно сбивает автобус. Через мгновение он опять просыпается в кровати тем же утром, но на несколько секунд позже своей более ранней версии. Теперь у него есть возможность либо спасти себя, либо не сделать этого и продолжить движение по замкнутому кругу

ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ, ЭТО НАВСЕГДА / Lucky day forever

Режиссер и художник: Алек Василевски/ AlekWasilewski, StudioMiniaturFilmowych, Польша, 2011, 16 мин. 35 сек., 2D анимация.

Прол 514 мечтает выиграть Великую лотерею. Победитель лотереи допускается в элитное Белое общество, где все молодые, красивые и счастливые, и люди тратят свои беззаботные жизни только на развлечения и вечеринки. Однажды желание 514 сбывается.

ДОСТАВКА / Delivery

Режиссер и художник: Тиль Новак/ Till Nowak, Германия, 2005, 9 мин., компьютерная анимация.

Сюрреалистическая история о старике и таинственной коробке.

БУДЕТ ЛАСКОВЫЙ ДОЖДЬ

Режиссер: Назим Туляходжаев, художники: Ольга Харитонова, Ирина Кривошеева, СССР, Узбекфильм, 1984, 10 мин., рисованный.

Робот делает завтрак, раскладывает столовые приборы, зовет людей. Но они не приходят. Людей просто больше нет. Печальный мультфильм о том, что произойдет с человечеством, если люди не задумаются, что они творят.

ПРОИГРАТЬ СНОВА / REPLAY

Режиссеры: Антони Вуазан, Закарий Бумедиан, Фабьен Фелисите-Зюльма/ Anthony Voisin, Zakaria Boumediane, Fabien Felicite-Zulma, ESMA, Франция, 2007, 8 мин. 24 сек., 3D анимация.

В мире, разрушенном человеком, единственный проблеск надежды содержится в воспоминаниях об ушедших днях. Но надо быть аккуратным и не позволять мечтам управлять сознанием.

РАЗДЕЛЕННЫЕ МИРЫ / Worlds apart

Режиссер: MichaelHuber/ Майкл Хьюбер, США, 2011, 9 мин., компьютерная анимация..

Фильм рассказывает историю молодой семьи, попавшей в немыслимую ситуацию. И плюшевого медвежонка, который переживает еще более немыслимые приключения.

ЛЕЙКОТОПИЯ / Leucotopia

Режиссеры: Меди Луала, Жоффре Годе/ Mehdi Louala, Geoffrey Godet, Supinfocom, Франция, 2013, 9 мин. 5 сек., 3D анимация.

Безумные курицы управляют гигантским синим человеком.

РАСКОЛ / Skhizein

Режиссер: Жереми Клапан/ JeremyClapin, DarkPrince, Франция, 2008, 13 мин. 30 сек., 3D анимация.

В Анри попал 150-тонный метеорит, и теперь ему приходится учиться жить в 91

см от самого себя... Теперь если он хочет открыть дверь, сесть на стул или поднять

телефонную трубку, он вынужден это делать с расстояния в 91 см.

Продолжительность: 81

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии