БФМ. Семинар по режиссуре в анимационном кино

БФМ. Семинар по режиссуре в анимационном кино
28 марта 2015

С 28 по 29 марта в Красноярске впервые пройдет семинар по режиссуре анимационного кино. Ведут семинар Алексей Демин и Леонид Шмельков – звезды двух поколений отечественной анимации, одновременно прекрасные художники, сценаристы и тонкие режиссеры.


Семинар рассчитан на людей, заинтересованных в создании анимационных фильмов. Участие в мероприятии бесплатное, на конкурсной основе. По итогам конкурса 12 человек будут приглашены на семинар, в рамках которого они смогут доработать сценарий и режиссерскую раскадровку своего фильма под руководством мастеров, и прослушать лекции по режиссуре анимационного кино. Семинар состоится на Арт-Чердаке в Доме кино (Проспект Мира, 88)

Группы мероприятия в сети: www.vk.com/sibanimation

Алексей Демин

Алексей Демин относится к среднему, самому важному сегодня режиссерскому поколению, начавшему работать на рубеже 90-х годов. Он – один из самых нежных лириков отечественной анимации. Фильмы Демина, с их трепещущей, будто дышащей акварельной графикой – всегда негромки. В них нет напора и агрессии, но всегда есть подводное течение, скрытая печаль, задумчивость. Поэтому так удаются Демину сюжеты близких ему писателей, как, например Юрий Коваль.

Демин снял больше десятка рисованных фильмов и почти каждый из них был отмечен премиями и фестивалями, начиная с бесхитростной песенки Софьи Милькиной «Кошки под дождем» (2001), получившей премию «Ника», до его последнего фильма «Тише, бабушка спит», получившего «Золотого орла» в прошлом году.

Алексей Демин преподает в одной из лучших отечественных киношкол – Школе-студии ШАР. Он чуткий и внимательный педагог, учиться у такого художника и режиссера – большая удача.

Леонид Шмельков

Одна из самых ярких звезд молодого поколения нашей анимации. Пять лет назад он закончил Школу-студию ШАР, с тех пор успел снять несколько серий детского анимационного сериала «Везуха!» и четыре авторских фильма, каждый из которых был отмечен премиями и фестивалями. А его последний фильм «Мой личный лось» получил престижнейшую премию Берлинского кинофестиваля. Шмельков – замечательный сочинитель историй, одновременно ироничных и лирических, он замечает парадоксы, любит неожиданные и абсурдные повороты, но в его взгляде на самые смешные вещи всегда есть мягкость и сочувствие. А на Фабриках мультфильмов нашего фестиваля Шмельков традиционно ведет сценарную мастерскую, которая будит писательскую фантазию у детей и взрослых.

Подробнее

Комментарии