Проект ДОКЕР: д/ф «Adapters»

Проект ДОКЕР: д/ф «Adapters»
18 марта 2015

Большинство фильмов текущего сезона показов проекта «ДОКер» объединены едиными смыслами и похожими вопросами. Кураторы проекта много внимания уделяли лентам, обращенным в прошлое и на примере этого прошлого по-новому вглядывающимся в настоящее и будущее. Такими были картины «Город М» Игоря Морозова, «5 минут свободы» Ксении и Кирилла Сахарновых, «Пирамида» Андреаса Коэфода, «Эпохальное путешествие пана Тржиски в Россию» Филипа Ремунды и другие. Такова и картина Оксаны Максимчук «Adapters», которую «ДОКер» покажет 18-го марта на Арт-чердаке Дома кино.

У китайцев было страшное проклятие: «Чтоб тебе жить во время перемен!» – со вздохом говорит одна из шести героинь фильма. Все они – ровесницы, все родом из Москвы, все живут в европейских мегаполисах – в Москве, Париже и Амстердаме.

Ритм, стиль и уклад их жизни не имеют ничего общего. Фильм, состоящий из шести женских портретов, – своеобразный политико-психологический портрет женской части поколения перестройки.

Режиссер, автор сценария, продюсер: Оксана Максимчук
Оператор: Иван Финогеев
Композитор: Лионель Зиблат
Производство: OMAKS Productions
60 минут / 2012 / Нидерланды

Оксана Максимчук - продюсер, журналист и режиссер. В 1994 году окончила факультет телевизионной журналистики МГУ. Продолжала образование в Школе журналистики в Тилбурге в Нидерландах, а затем - в университете Амстердама на факультете кино и телевидения. Переехала в Амстердам в 1996 году и начала карьеру в качестве корреспондента для русских журналов и радио. Позже работала продюсером на голландском и российском ТВ, в рекламных агентствах и различных международных киностудиях. Кроме того, Оксана работала на крупных международных кинопроектах, таких как, например, фильм Йоса Стеллинга «Душка».

«На протяжении многих лет я мечтала сделать фильм о своем поколении, находящемся на перекрестке двух эпох. В брежневские времена мы все ходили в школу, обязаны были носить красные пионерские галстуки на шеях и отдавать пионерские салюты. Я и мои сверстники окончили школу в неоднозначное перестроечное время. Через несколько лет мы, 20-летние люди, выросшие на социалистических идеалах, стали свидетелями распада сверхдержавы. Мы были совершенно не готовы погрузиться в новую эпоху, по сей день неопределенную историками. Я знаю героинь моего фильма с детства, они мои ровесницы. 20 лет назад трое из них эмигрировали в Голландию и Францию, а остальные три остались в Москве. Все они очень разные, с разными судьбами, профессиями и образом жизни, но единственное, что их объединяет, - общее советское детство и неоспоримые трудности при адаптации к новому времени. 20 лет - идеальный момент для осознания и анализа прошлого. А также хороший повод подумать о нынешней России и ее будущем» - режиссер Оксана Максимчук.

Год: 2012

Страна: Нидерланды

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Оксана Максимчук

Продолжительность: 60

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии