Проект «Культовое кино» в Международный женский день: х/ф «Амели»

Проект «Культовое кино» в Международный женский день: х/ф «Амели»
13 марта 2015

Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом?

Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен.

Романтическая сказка о юной парижанке Амели стала своеобразным открытием в мире кино в 2002 году. Она была номинирована на Оскар, получила премии Золотого орла, Золотого глобуса, Британской академии, Европейской киноакадемии, премию Сезар, Гойя, премии публики на МКФ в Торонто, Эдинбурге и Чикаго, 3 Европейских киноприза — за фильм, режиссуру и операторскую работу, а также премия публики за режиссуру, 3 «Люмьера» — за фильм, сценарий и главную женскую роль, приз Французского синдиката критиков за фильм, «Независимый дух» в США, «Аманда» в Норвегии, «Золотой жук» в Швеции и «Чешский лев» в Чехии — все за лучший иностранный фильм, «Роберт» в Дании за лучшую неамериканскую картину.

Год: 2001

Страна: Франция, Германия

Жанр: Мелодрама, Комедия

Режиссер: Жан-Пьер Жёне

Продолжительность: 122

В ролях: Одри Тоту, Матьё Кассовиц, Рюфюс, Лорелла Кравотта, Серж Мерлен, Жамель Деббуз, Клотильд Молле, Клер Морье, Изабель Нанти, Доминик Пинон

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии