Проект «Культовое кино»: х/ф «Восхождение»

Проект «Культовое кино»: х/ф «Восхождение»
19 февраля 2015

19 февраля в 19:30 в «Доме кино в преддверии Дня защитника Отечества советский художественный фильм - «Восхождение» 1976 года режиссёра Ларисы Шепитько.


В сюжетную основу фильма легла повесть Василя Быкова «Сотников».

Он мог бы стать просто хорошей партизанской драмой о героизме и предательстве. Но Шепитько увидела в материале гораздо большее — практически библейскую притчу о нелегком выборе: отдать жизнь за ближнего своего или остаться в живых, предав его.
«Почитайте Библию и поймите, что основой человеческой личности является духовность. Именно эту, основную особенность человека мы и будем исследовать в наших героях. Стадная нравственность нашего времени, в стране, где от Бога отказались, поверхностна, и это мы должны понять через Рыбака. Сотников — другое дело, он нравственен так, как Бог задумал», — так формулировала режиссер задачу актерам, занятым в фильме.

Из-за «религиозного мистицизма» картину чуть было не отправили «на полку». Спасло ее только вмешательство первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Петра Машерова. На спецпросмотре фильма он, не стесняясь слез, плакал.

Цена билета: 100 рублей.

Год: 1976

Страна: СССР

Жанр: Драма, Военный

Режиссер: Лариса Шепитько

Продолжительность: 106

В ролях: Борис Плотников, Владимир Гостюхин, Анатолий Солоницын, Сергей Яковлев, Людмила Полякова, Виктория Гольдентул, Мария Виноградова

Подробнее

Комментарии