Проект «ДОКер»: документальный фильм «Перекрёсток»

Проект «ДОКер»: документальный фильм «Перекрёсток»
4 февраля 2015

4 февраля в 19:00 «Дом кино» приглашает на просмотр и обсуждение фильма «Перекрёсток» в рамках проекта ДОКЕР.

Стоимость билета: 50 рублей.

Документальный фильм «Перекрёсток» (реж. Анастасия Мирошниченко) о жизни бездомного белорусского художника из Гомеля Валерия Ляшкевича, стал победителем в трех номинациях юбилейного 25-го фестиваля документального кино «РОССИЯ»: «Лучший фильм о человеке-созидателе», «Лучший дебют» и «Приз зрительских симпатий».

Художник Валерий Ляшкевич более 20 лет живет на гомельском железнодорожном вокзале, хранит краски в камерах хранения, продает свои картины в родном городе, а каждое лето ездит в Санкт-Петербург. Там он тоже живет на улице, рисует и продает свои картины.

Благодаря фильму «Перекрёсток» и проведению выставок в Национальном художественном музее в Минске и Гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей удалось продать десятки оригиналов, сотни репродукций картин Валерия Ляшкевича.

Фильм «Перекрёсток» был снят на собственные денежные средства съемочной группы, все работали бесплатно.

Фильм «Перекрёсток» был отобран в основной конкурс документального кино 30-го Варшавского международного кинофестиваля (Warsaw Film Festival), который пройдет 10-19 октября 2014 года. До этого белорусское документальное кино ни разу не попадало в программу Варшавского кинофорума класс «А».

Год: 2014

Страна: Беларусь

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Анастасия Мирошниченко

Продолжительность: 60

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии