Специальная кинопрограмма «Мир художника. Киновзгляд» из серии «Палитра сибирских мастеров»: д/ф «Когда грунтуют холсты»

Специальная кинопрограмма «Мир художника. Киновзгляд» из серии «Палитра сибирских мастеров»: д/ф «Когда грунтуют холсты»
23 января 2015

"Художник как личность более индивидуален. Он позволяет себе то, что другие люди, может быть, и не позволяют. Но на нем лежит большая обязанность: отдавать себя, каков он есть. Он обнажается, он «голенький». И он обязан еще иметь голову, думать, как философ. Философы мысли — невероятная вещь. Они говорят об одном и том же, но каждый со стороны своей индивидуальности. А я еще обязан цветом передавать. И я обязан, если я влез в это дело на всю жизнь — а здесь жизни мало, — все время совершенствоваться и развиваться до самого последнего дня, сколько мне отпущено судьбою"

Андрей Геннадьевич Поздеев

Документальный фильм красноярского режиссера Элины Астраханцевой - рассказывает о периоде молодости и становления знаменитого художника - новатора и первопроходца в живописи. "Художник - инструмент своего Дара, или Дар - инструмент для художника?" По словам автора фильма - это основной вопрос, вокруг которого происходит действие картины. Создателям фильма удалось разыскать уникальные архивные киносъемки 60-х годов с молодым Андреем Поздеевым, кадры работы художника над "Калтатской серией". Ранее эти кадры считались утраченными. Кроме того, в фильм вошли интервью с красноярцами - близкими художнику людьми.

Год: 2009

Страна: Россия

Жанр: Документальное кино

Режиссер: Элина Астраханцева

Продолжительность: 40

Подробнее

Комментарии