Волшебный фонарь. Новогодние дни в «Доме кино»: мастер-класс "Снежные истории"

Волшебный фонарь. Новогодние дни в «Доме кино»: мастер-класс "Снежные истории"
7 января 2015

Волшебный фонарь. Новогодние дни в «Доме кино»: мастер-класс «Снежные истории»

Любите ли вы диафильмы так, как любим их мы?!

Истории на пленках были очень популярны в СССР - научно-популярные, исторические, сказочные фильмы создавались на студиях в Ленинграде, Киеве, Ташкенте, студии "Диафильм". Теперь, когда те промышленные масштабы канули в лету, диафильмы остались жить в качестве хобби, но великая идея ползущих по стене картинок по-прежнему жива!

Создавать диафильмы существует миллион способов - нацарапывать на пленке гвоздем, наносить изображения на пустой проявленной пленке или рисовать на бумаге, которая затем пропитывается жиром, становится прозрачной и благодаря скотчу превращается в подобие пленки. Нельзя без обязательных атрибутов - темной комнаты, старого проигрывателя и голосовой или музыкальной озвучки, которая может превратить показ в представление.

«Дом кино» дарит своим зрителям праздничную кинопрограмму "Волшебный фонарь" и приглашает прикоснуться к миру кино и мультипликации прошлых лет, а также вместе с красноярским художником-мультипликатором Александром Грицаенко предлагает погрузиться в процесс создания диафильмов: от разработки интересного сюжета до создания именно своего новогоднего диафильма. Будем создавать, читать и рассказывать! А по итогу устроим совместный просмотр созданных нами диафильмов. Сказочную атмосферу обещаем!

Подробнее

Комментарии