Волшебный фонарь. Новогодние дни в «Доме кино»: х/ф «Мио, мой Мио»

Волшебный фонарь. Новогодние дни в «Доме кино»: х/ф «Мио, мой Мио»
4 января 2015

Одиноко живется девятилетнему Боссе в доме у приемных родителей. Однажды с помощью сказочного духа мальчик попадает в волшебную страну Желанную. Теперь он — юный принц Мио, призванный спасти ее от сил зла, а король этой страны — его отец. Со своим другом Юм-Юмом они вызывают на поединок страшного и могучего рыцаря Като.

"Мио, мой Мио" - фильм совместного производства трех стран СССР, Швеции и Норвегии. Режиссером фильма является Владимир Грамматиков, тот самый, который снял "Усатый нянь". Съемки проходили в Швеции, Великобритании и в Крыму.

Изначально, снятый по повести Астрид Линдгрен, фильм был запланирован для международного проката, поэтому для фильма подбирали англоязычных актеров - как действующих звезд, так и будущих. Например, роль черного принца Като сыграл Кристофер Ли, бывший уже в то время известной звездой экрана и ставший впоследствии легендой мировового кино, не говоря уже, о Кристиане Бейле, чьи последующие роли в кино всем знакомы.

Интересный факт.

Оригинальная версия фильма была снята на английском языке. Для советского и шведского прокатов был сделан соответствующий дубляж, причём шведские и советские актёры продублировали сами себя для соответственно шведской и советской версий.

Центральную музыкальную тему фильма написали два бывших члена группы "ABBA" Бенни Андерссон и Андерс Эльяс

Год: 1987

Страна: Швеция, СССР, Норвегия

Жанр: фэнтези,приключения, семейный

Режиссер: Владимир Грамматиков

Продолжительность: 99

В ролях: Ник Пиккард, Кристиан Бэйл, Тимоти Боттомс, Сюзанна Йорк, Кристофер Ли, Сверре Анкер Оусдаль, Игорь Ясулович, Гунилла Нюроос, Линн Стокке

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии