Волшебный фонарь. Новогодние дни в «Доме кино»: мультфильм «Алиса в стране чудес»

Волшебный фонарь. Новогодние дни в «Доме кино»: мультфильм «Алиса в стране чудес»
25 декабря 2014

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
- Только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

Чарльз Лютвидж Доджсон (Льюис Кэррол)

Убежав из дома, Алиса увидела под старой яблоней большого белого кролика, одетого в куртку и жилет. Достав из кармана часы, кролик торопливо скрылся в подозрительно темной норе. Набравшись смелости, Алиса шагнула вслед за ним…и попала в чудесный сказочный мир, где сбываются самые несбыточные фантазии.

Чтобы попасть обратно домой, Алисе придется совершить путешествие через весь этот странный и причудливый мир, в котором ее поджидают совершенно невероятные приключения и совершенно фантастические существа…

Мультфильм создан в 1951 году компанией Уолта Диснея. Эта лента стала первым диснеевским мультфильмом, в котором на экране напротив имён героев стали указывать фамилии озвучивающих их актёров. Проект находился в стадии разработки на протяжении 10 лет, и еще 5 лет заняло его производство.

Анимацией героини занимались аниматоры Олли Джонстон, Марк Дэвис, Милт Кал и Джон Лоунсбери. Для выполнения игровых сцен в качестве ориентира для аниматоров для Алисы была назначена живая модель, ею стала 10-летняя англичанка Катрин Бомонт: её снимали на плёнку, а вскоре эту плёнку использовали для того, чтобы с её помощью, аниматоры могли создать правдободобные движения для анимации Алисы. Позднее Катрин Бомонт также стала актрисой озвучивания для героини

Год: 1951

Страна: США

Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези

Режиссер: Клайд Джероними, Уилфред Джексон, Хэмильтон Ласки

Продолжительность: 75

В ролях: Катрин Бомонт

Подробнее

Комментарии