«Эко Чашка Красноярск»| ECOCUP Красноярск:д/ф «Без света»; «Двухколёсный мир»

«Эко Чашка Красноярск»| ECOCUP Красноярск:д/ф  «Без света»;  «Двухколёсный мир»
20 декабря 2014

«Без света» / Black out/, Великобритания, 2012 год, реж. Ева Вебер (Eva Weber), документальный, хронометраж 47 минут

Путешествие в свету в прямом и переносном смысле слова.

Каждый вечер в городе Конакри, в Гвинее, появляются «пилигримы», которые стекаются к аэропорту, бензозаправкам, в общественные парки и просто на богатые улицы города. Это школьники и студенты, которые ищут свет. Любой свет — чтобы читать учебники и готовиться к экзаменам. Ночью, в тишине, они сидят на скамейках, тротуарах, прислонившись к столбу, и читают.

Фильм «Без света» рассказывает о детях, живущих в одной из самых бедных стран мира. Они выросли в домах без электричества, но они хотят учиться, меняться и расти. Учеба – это подвиг, которые они совершают каждый день. Фильм-надежда на то, что эти молодые люди смогут добиться перемен.

«Двухколёсный мир» /With my own two wheels/, США, Гана, Гватемала, Замбия, Индия, 2011г., реж. Джейкоб Сейгель-Боттнер, Исаак Сейгель-Боттнер, документальный, хронометраж 44 минуты.

Для многих благополучных горожан велосипед – это выбор: приятный досуг, дорогая игрушка или способ показать эко-сознательность. Но для множества людей в мире велосипед – это что-то большее.

Например, для Фреда, работника здравоохранения в Замбии, велосипед – это возможность принять вдвое больше пациентов в день; для Бхарати, подростка в Индии, это возможность получить образование; для Миррам, женщины-инвалида из Ганы, работа на велосипеде дает шанс изменить сложившийся в ее стране стереотип по отношению к инвалидам.

Два велосипедных колеса объединяют истории разных людей в одну – о том, как велосипед, одним поворотом педали, может изменить мир.

Жанр: документальный

Подробнее

Комментарии