Награждение участников акции «Астафьев. Без формата»

11 декабря 2014 14:00

11 декабря в 14.00 приглашаем в Красноярскую краевую молодежную библиотеку (ул. Пионерской правды, 3а) на торжественное награждение участников краевой творческой акции «Астафьев. Без формата».

На конкурс принимались творческие работы – альтернативные литературные истории в жанре фанфикшен по творчеству Виктора Петровича Астафьева. Участники конкурса выбирали одно из произведений Астафьева и писали к нему свою предысторию, продолжение, альтернативный финал, вводили в знакомый сюжет новых персонажей, дополнительные сюжетные линии, переплетали сюжеты нескольких произведений, перемещали героев во времени и пространстве.

В конкурсе приняли участие 79 человек из 24 городов и районов Красноярского края – Енисейска, Норильска, Бородино, Боготола, Шарыпово, Минусинска, Краснотуранского, Большемуртинского, Курагинского, Козульского, Рыбинского, Дзержинского районов и других территорий края. Также на конкурс пришли творческие работы из Хакасии и Алтайского края. Участниками были написаны альтернативные литературные истории по 36 произведениям В.П. Астафьева. Среди них – «Пастух и пастушка», «Кража», «Фотография, на которой меня нет», «Звездопад», «Рукою согретый хлеб», «Мальчик в белой рубахе», «Герань на снегу» и многие другие.

Работы участников конкурса оценивало компетентное жюри – главный редактор литературного журнала «День и ночь» Марина Олеговна Саввиных и член Союза российских писателей, журналист Эдуард Иванович Русаков. Все авторы творческих работ получат сертификаты участников, а лучшие работы будут отмечены поощрительными призами. Кроме того, в рамках церемонии награждения состоится презентация сборника альтернативных литературных и рисованных историй (комиксов). Сборник включил в себя лучшие работы краевых акций по творчеству В.П. Астафьева – «Классика. Перезагрузка» (2013 г.) и «Астафьев. Без формата» (2014 г.). 

Комментарии