В муниципальных учреждениях здравоохранения продолжается дополнительная диспансеризация населения

Практика диспансерных осмотров населения в Красноярске, как и по всей стране, начала возрождаться с 2006 года в рамках реализации национального проекта «Здоровье». В 2011году в Красноярске по плану необходимо осмотреть около 37 тысяч человек.

Напомним, дополнительную диспансеризацию может пройти фактически любой человек, имеющий полис ОМС.

В рамках дополнительной диспансеризации предусмотрены осмотры специалистами: терапевтом, неврологом, хирургом, офтальмологом, акушером-гинекологом (для женщин); определение 11 параметров лабораторных исследований крови; исследование мочи; маммография, флюорография и ЭКГ. Для работающих в возрасте старше 45 лет проводится определение онкомаркеров, расширены параметры биохимического исследования крови. Определяются показатели для выявления нарушений функций печени, почек поджелудочной железы.

По окончании дополнительной диспансеризации каждый осмотренный на руки получает паспорт здоровья, куда внесены результаты обследований, заключения и рекомендации специалистов.

Тревогу медицинских работников вызывает тот факт, что многие работодатели отказываются от диспансерных осмотров своих сотрудников, в то время, как диспансеризация позволяет своевременно выявить и начать лечение таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет, туберкулез, сердечнососудистые, онкологические и другие заболевания, являющиеся основными причинами временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности трудоспособного населения.

Зачастую работодатели не задумываются, что время, затраченное сотрудником на прохождение диспансеризации ничтожно мало, по сравнению со временем, которое будет затрачено на временную нетрудоспособность в связи с наличием у сотрудников поздно выявленных хронических заболеваний. Ведь любое заболевание гораздо проще и дешевле предупредить или начать лечение на ранней стадии.

За 11 месяцев 2011 года в Красноярске осмотрено более 30 тысяч человек, впервые выявлено: 4 случая туберкулеза, 9 злокачественных новообразований, 34 случая сахарного диабета, 313 случаев артериальной гипертонии.

За годы пять лет проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в городе Красноярске – с 2006 по 2010 годы осмотрено 221706 человек, впервые выявлено заболеваний – 37607, в том числе 13 случаев туберкулеза, 69 злокачественных новообразований, 223 случая сахарного диабета, 3978 случаев артериальной гипертонии.

Значительное число обследованных во время дополнительной диспансеризации горожан относятся к третьей группе, имеющих хронические заболевания и требующие дообследования в амбулаторно-поликлинических условиях. Также увеличивается число красноярцев относящихся к первой и второй группам здоровья и снижение количества впервые выявленных заболеваний. К лидерам в структуре впервые выявленных заболеваний относятся болезни систем кровообращения. По итогам дополнительной диспансеризации тех, кто относится к первой и второй группам здоровья направляют в центры здоровья.

Опубликовано: http://www.admkrsk.ru Дата публикации: 15.12.2011

Комментарии