В рамках VII красноярского городского форума специалисты обсудили вопросы безопасности дорожного движения

В рамках VII красноярского городского форума состоялась площадка «Вежливый водитель - хорошо всем». На встрече присутствовали представители администрации города, ГИБДД, школ вождения и автолюбители Красноярска.

Анатолий Пономарёв, руководитель школы контраварийного вождения, призвал уважительно относиться к другим водителям, в особенности, к начинающим. Также он выделил несколько основных проблем, связанных с неуважительным поведением на дороге. Это неправильная парковка, нежелание уступить дорогу другому водителю, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, нежелание пропускать пешеходов.

Поддержал статистикой данное выступление заместитель руководителя ГИБДД Анатолий Попов: «Каждое второе фиксируемое ДТП – это наезд на пешехода, поэтому вежливость на дороге – залог нашей безопасности».

Участники встречи подчёркивали, что за рулём следует придерживаться двух правил: относиться к другим водителям так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам, а также не отвечать хамством на хамство. Присутствовавший на встрече заместитель Главы города – руководитель департамента социальной политики Василий Куимов предложил создать общественное движение вежливых водителей: «Если мы с вами создадим такое общество и будем подавать пример другим, то хамства на дорогах вскоре станет гораздо меньше».

Также Василий Куимов предложил ввести в школах уроки вежливости на дорогах. «Необходимо воспитывать и прививать вежливость детям как можно раньше, ведь они - будущие водители» – заключил Василий Васильевич.

Опубликовано: Администрация Красноярска Дата публикации: 17.10.2011

Комментарии