Красноярский край читает о войне

70 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Закончилась Великой Победой советского народа. Для нас 9 мая 1945 года – не просто знаменательная дата, это – память, священная память о погибших и выживших, это боль и вера в мирное настоящее и будущее, это наша история. История должна быть зафиксирована современниками, осмыслена и передана потомкам. Передана в архивных документах, мемуарах, письмах, фотографиях и дневниках. И непременно в художественных книгах, книгах, доступных всем.

В библиотеках можно найти много книг о Великой Отечественной войне. Даже в фондах маленькой сельской библиотеки вы непременно увидите на полке «Василия Теркина» и «Сына полка», и «Девочку из города». Библиотекари хорошо понимают свои задачи: не только хранить память и знания о войне в книгах, но главное – донести их до читателя, особенно важно донести эти знания до читателя-ребенка. Прочитать детям хорошую книгу о войне, значит, не только передать им знания, но и сделать серьезный шаг в формировании гражданина, человека, чувствующего причастность к истории и судьбе своего народа.

Поэтому, в преддверии 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Красноярская краевая детская библиотека провела краевые чтения «Читаем книгу о войне».

7 мая ровно в 12.00 часов по красноярскому времени одновременно в 456 учреждениях Красноярского края начали читать книги о Великой Отечественной войне. Читали в библиотеках и школах, детских садах и детских домах. Всего более 14500 детей и подростков приняли участие в краевых чтениях.

Сотрудники библиотек подошли к проведению чтений с большой ответственностью и творческой инициативой. В крупных городских библиотеках, в маленьких сельских и школьных были оформлены книжные выставки, на которых представлены лучшие книги о Великой Отечественной войне, иллюстративные материалы, периодические издания, детские рисунки и творческие работы, письма, фотографии и даже награды и личные вещи участников Великой Отечественной войны, сохраненные в семьях.

Для чтения были выбраны как небольшие произведения, например рассказы о войне Сергея Алексеева и Анатолия Митяева, так и отрывки или отдельные главы из книг. Елена Ильина «Четвертая высота», Валентин Катаев «Сын полка», Александр Твардовский «Василий Теркин», Михали Шолохов «Судьба человека», Борис Васильев «А зори здесь тихие», Владимир Богомолов «Иван» - вот далеко не полный список книг, которые давно и прочно вошли в круг чтения детей и подростков. Эти книги читали наши дедушки и бабушки, мамы и папы. И теперь мы должны прочитать их своим детям, чтобы сохранить память, чтобы укрепить мостик, соединяющий разные поколения одного народа.

Сто лет назад детский писатель и педагог Евгений Александрович Елачич (1880-1945) в статье «Война и Руководство детским чтением» писал, что «…война – это неисчерпаемый источник разных вопросов… Война показывает нам отчетливо, ярко и добро, и зло человека. Показывает в ужасающем виде отталкивающий образ зверя в человеке, обнажает человеческую жестокость, низменность и подлость. И рядом с этим та же война показывает нам и высокий образ человека, в самом лучшем, высоком значении этого слова».

Удивительно современно звучат эти слова. По словам Е.А. Елачича в восприятии прочитанного «не желательна никакая односторонность». Именно поэтому, важно не только прочесть детям книгу о войне, важно поговорить с ними после прочтения, обсудить, задать вопросы, поделиться впечатлениями.

В Красноярской краевой детской библиотеке отрывки из книги Е. Ильиной «Четвертая высота» читала четвероклассникам депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Егоровна Оськина. Не просто читала - разговаривала с ребятами, объясняла непонятные моменты, задавала вопросы. И читала искренне, с душой, поскольку сама призналась, что любила эту книгу в детстве и ее очень волновала судьба Гули Королевой. И, конечно, ребята откликнулись, на последний вопрос «Кто из вас хотел бы прочесть эту книгу сам?» - почти все подняли руки. Прочитают? Будем надеяться. Во всяком случае, точно будут знать, что жила такая девочка Гуля и в ее короткой жизни было четыре главные высоты, и все она покорила честно и достойно, и что написана об этом хорошая книга.

На других площадках краевой детской библиотеки ребятам читали свои любимые книги ведущий телеканала «Енисей» Ян Ермишов, главный специалист министерства культуры края Фируза Сулейманова, автор и исполнитель коллектива «АВД» Антон Богданов.

Очень радует, что в городах и селах края на приглашение принять участие в краевых чтениях книг о Великой Отечественной войне откликнулись самые разные люди: ветераны войны и труда, пожилые люди – дети войны, педагоги, журналисты, писатели, представители местных органов власти. В библиотеке им. Достоевского г. Красноярска семиклассникам «Василия Теркина» читал ветеран войны Карпов Леонид Сергеевич. В библиотеке им. Маяковского города Зеленогорска – Заместитель Председателя Совета депутатов Сперанский Михаил Викторович. В Центральной детской библиотеке г. Ачинска – актриса и писательница А.Ф. Дружинина. В детской библиотеке с. Новоселово – Глава сельского совета Вараксин Владимир Викторович. В п. Чиринда (Эвенкия) – заместитель главы администрации Боягир Светлана Викторовна. К сожалению, в рамках одной статьи невозможно назвать всех. Хочется только сказать всем чтецам большое-большое спасибо!

70 лет – большой срок для человеческой жизни. Совсем немного осталось тех, кто успел на себе испытать тяготы военной поры, воевал, трудился. Пожалуй, особенно значимыми для ребят стали встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, организованные в библиотеках и школах. В Минусинске школьники-волонтеры посетили ветеранов на дому. В селе Богучаны после чтений в библиотеке ребята возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Библиотекари и педагоги рассказывали детям о писателях-фронтовиках, о детях – героях войны. Во многих территориях прошли конкурсы чтецов и читательские марафоны.

И, все-таки, главный итог краевых чтений «Читаем книгу о войне» - чтение, чтение взрослыми детям, чтение хороших книг, обсуждение прочитанных книг. Именно это и создает общую память, роднит каждого ребенка с его народом, рождает чувство причастности к своей Родине.

Иванова Екатерина, главный библиотекарь

Красноярской краевой детской библиотеки

Опубликовано: Красноярская Краевая Детская Библиотека Дата публикации: 03.06.2015

Комментарии