Все грани музыкально-театрального конкурса «Надежда-2014»

С 21 по 26 апреля 2014 года в краевом центре пройдёт X Красноярский международный музыкально-театральный конкурс «Надежда-2014», посвящённый Году культуры в России и 80-летию образования Красноярского края. Основной целью является выявление и поддержка юных дарований, повышение эффективности и качества подготовки специалистов в сфере культуры, популяризация всех направлений музыкального и театрального искусства.

На участие в конкурсе поступило свыше 400 заявок из различных регионов страны, дальнего и ближнего зарубежья. Широко представлены Сибирский регион, Крайний Север, Дальний Восток, Кузбасс, Урал, Алтайский край, Бурятия, Центральная Россия, Монголия, Казахстан, Узбекистан, Корея, Белоруссия. Приедут юные музыканты не только из больших городов, но и из сельских местностей.

Конкурс проводится в два тура. В четырёх возрастных категориях (до 25 лет) будут соревноваться представители всех инструментальных специальностей и чтецы. Традиционно наибольшее число заявок подано на номинации «Народные струнно-щипковые инструменты» и «Фортепиано». Оргкомитет порадовало, что в этом году поступило немало заявок в номинации «Струнные инструменты».

Напомним, конкурс начинался в непростое для страны время, в 1990-ом году, но постепенно расширял границы, становился интереснее, масштабнее. С 2001 года он обрёл статус международного. Для многих молодых музыкантов «Надежда» ознаменовала начало большого творческого пути.

Лауреаты первых конкурсов — известные люди: солистка Красноярского филармонического русского оркестра Вера Макарова (лауреат международных конкурсов, зав. Кафедрой народных инструментов КГАМиТ), Андрей Бардин (лауреат международных конкурсов, органист, солист Красноярской филармонии), Дмитрий Васильев (зав. кафедрой общего фортепиано КГАМиТ), Римма Бенюмова (многократный лауреат международных конкурсов, трехкратная медалистка «Дельфийских игр», ныне студентка Университета искусств Берлина) и другие.

На этот раз конкурсные прослушивания пройдут в Учебном театре, Малом, Большом и Камерном концертных залах Красноярской государственной академии музыки и театра (КГАМиТ); в Красноярском колледже искусств им. П. И. Иванова-Радкевича, в детских музыкальных школах № 1, и № 8 г. Красноярска, гимназии № 12 «Музыки и театра».

Оценивать конкурсантов будут самые авторитетные деятели культуры и искусства — ректоры, профессора, заведующие кафедрами ведущих вузов России, а благодаря плодотворному международному сотрудничеству Красноярской академии музыки и театра — и представители из Монголии, Израиля, Казахстана, республики Беларусь.

Как всегда, конкурс порадует слушателей насыщенной и разнообразной концертной программой. На открытии конкурса 21 апреля в Большом зале КГАМиТ выступят лауреаты прежних лет, члены жюри и творческие коллективы Академии музыки и театра.

Выпускники кафедры мастерства актера 22 апреля в Учебном театре КГАМиТ покажут спектакль «Дама-невидимка» по пьесе Кальдерона. 24 апреля в Малом зале краевой филармонии состоится концерт Красноярского филармонического русского оркестра с участием московских солистов-виртуозов — народного артиста России Александра Цыганкова (домра) и Андрея Горбачёва (балалайка) — оба преподают в Российской академии музыки им. Гнесиных. Прославленные музыканты — члены жюри конкурса «Надежда-2014».

Пройдёт и несколько бесплатных концертов для широкой публики. Так, 23 апреля в Малом зале Академии музыки и театра на вечере гитарной музыки выступят заслуженные артисты РФ, выдающиеся гитаристы Аркадий Бурханов (Новосибирск) и Виктор Козлов (Челябинск), а 25 апреля в Большом зале Академии в концертной программе Симфонического оркестра КГАМиТ, управляемого Валерием Шелеповым, будут солировать французский саксофонист-виртуоз Жюльен Пети и народная артистка Казахстана, ректор Казахской национальной консерватории им. Курмагназы Жания Аубакирова (фортепиано).

Наряду с концертами в программе конкурса — мастер-классы известных российских и зарубежных педагогов.

Награждение победителей и заключительный концерт лауреатов X Красноярского международного музыкально-театрального конкурса «Надежда-2014» состоится 26 апреля в 18:00 в Большом зале Красноярской филармонии.

Отметим, конкурс проводится один раз в три года, его учредители — Министерство культуры Российской Федерации и Красноярская государственная академия музыки и театра.

Вера Кириченко

Опубликовано: КГАМиТ Дата публикации: 03.04.2014

Комментарии