Завершился III Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной

20 октября закончил работу III Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной, проходивший в городах Назарово, Ачинск и Боготол с 18 по 20 октября

 

В первый день кинофорума состоялось открытие Аллеи звезд в сквере им. Марины Ладыниной г. Назарово. Три мраморные звезды с именами артистов, посетивших кинофорум за три года его проведения, заложены напротив памятника М. А. Ладыниной, установленного в рамках Назаровского кинофорума в прошлом году. Планируется, что с каждым годом Аллея звезд будет расширяться.

Гостями форума стали известные деятели отечественного кино: Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, Народная артистка России Наталья Гвоздикова, Заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук, Заслуженная артистка РСФСР Елена Санаева, Заслуженная артистка России Евгения Смольянинова, Заслуженный артист России Тимофей Федоров, актер театра и кино Риналь Мухаметов, актриса театра и кино Ирина Лачина, кинорежиссер и сценарист Лариса Садилова, кинокритик Ирина Павлова и композитор, режиссер, аккомпаниатор Александр Афанасьев.

«Мне, тогда еще молодой актрисе, можно было позавидовать ее мужеству, энергии. Может быть, это нас и сближало: и в моем характере это есть, и в ней этого было предостаточно», - вспоминала Марину Ладынину Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, которая лично была знакома с актрисой.

Участники Назаровского кинофорума посетили творческие встречи с артистами, концерты, выставки и показы российских фильмов. Как отметил на открытии кинофорума губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, «кинофорум имени Марины Ладыниной является поистине значимым событием для жителей Красноярского края. Для нас большая честь, что в Красноярском крае жила великая актриса Марина Алексеевна Ладынина, чье имя объединяет множество людей».

Дата публикации: 22.10.2013

Комментарии