Внедорожные впечатления Владимира Зибенгара или по следам трофи-рейда «Грязные игры»

Такой машине не страшны водные преграды Утро на Беретской поляне Зрители на старте Грязных игр Грязные игры - чистые помыслы! Авто готовится к рейду по грязи Участники осваивают новую технику В Трофи-рейде техника на любой вкус Чего-чего, а грязи на дороге с избытком Русские грязи не боятся! Среди участников Трофи-рейда были и женщины Под № 10 были участники из Емельяново Команда - Мал да удал! Высоко сижу, далеко гляжу Владимир Зибенгар и его НИВА Спецзаказ красноярца Владимира Зибенгара Вот такое колесо! Перед такой машиной лучше расступиться! Показательный заплыв Нивы Владимира Зибенгара Такой машине не страшны водные преграды Владимир Зибенгар на своей НИВЕ Хорошо идем! Делу время, потехе - час Владимир Зибенгар на концерте в Берети Владимир Зибенгар на отдыхе под аккомпанимент Флорида Исламова (Яхонт) Концертная программа трофи-рейда Музномер от Владимира Зибенгара Шампанское победителям трофи-рейда Подарочный сертификат от Музмира Почетный диплом В. Зибенгару от организаторов Грязных игр На сцене Грязных игр чисто Амазонки Ночное шоу на капоте

В Березовском районе, в местечке под названием Беретская поляна, нынешним летом прошел очередной спортивный фестиваль Сибирский трофи-рейд «Грязные игры 2013»

Без сапог по дорогам этой поляны было не погулять, да и не всем четырехколесным удавалось по ним пробраться. Понятие «промчаться с ветерком» по проселочной дороге здесь отсутствовало напрочь. Впрочем, это не помешало собраться вдоль грязной, в прямом и переносном смысле, «трассы» огромному количеству болельщиков. По лесу «шаталось» около трех тысяч любителей активного отдыха и «полного привода». Кто приехал стальных коней посмотреть, кто себя показать. Особо случайных зрителей здесь не было, в основном это люди из групп поддержки участников.

Один из них Владимир Зибенгар свое появление на Беретской поляне охарактеризовал весьма лаконично: «Я технику люблю, мне это интересно». А красноречивым подтверждением этих слов служит его автомобиль-амфибия, «Нива» изготовленная по спецзаказу на заводе с колесами почти в человеческий рост. Причем, колеса имеют специальные лопасти, благодаря которым машина… плавает.

— Однажды на автосалоне в МВДЦ «Сибирь» я познакомился с Денисом Соседовым, одним из организаторов этого мероприятия, — рассказывает завзятый автолюбитель Владимир Зибенгар, коммерческий директор салона «Музыкальный мир» на Взлетке — я там свою машину выставлял. Денис пригласил меня на эти соревнования. Вот, я второй год участвую. Точнее, помогаю в проведении: выдергиваю из болота квадроциклы, багги, другую технику, вожу журналистов и фотокорров, катаю почетных гостей. Сам не участвую, так как нет для меня класса машин подобного. К шести зачетным классам в этом году добавился ещё мотоэкстрим. На фестиваль приехали не только экипажи из городов края, но и Хакасии, Иркутска, Кемерово, Новосибирска. В общем, набралось около 120 экипажей! Это впечатляет. А среди гостей география и того дальше: от Москвы и Карелии до Читы, и даже небольшие делегации их трех европейских стран. Некоторые экипажи забирались в такие дебри, чтобы добраться до точки — нужной координаты. Там свои условия. Нужно встать так чтобы коснуться рукой координаты и своей машины, и зафиксировать это на цифровое фото. Я помогал только тем машинам, которые сходили с дистанции. Адреналина, надо сказать, хватало на всех!

Надо отметить, что участники допускались к гонкам на автомобилях, как в заводском исполнении, так и на усовершенствованных моделях. В отдельный класс были определены машины, изначально подготовленные для прохождения трасс, - охотниками и рыболовами, для многих это дело привычное. Организаторы нынешних “Грязных игр” подготовили безопасные трассы для так называемых лакированных автомашин, имеющих полный привод, но не используемых в гонках по бездорожью. Свои призы в категории “ATV” также разыграли и мастера — владельцы квадроциклов. Впервые в рамках “Грязных игр” состоялись соревнования среди мотоциклов класса ENDURU. Отрадно, что в этих, казалось бы, исключительно мужских соревнованиях приняли участие и водители-женщины.

Общая протяженность пяти трасс, с различным уровнем сложности, составила 300 километров. Так что было где «разгуляться», но после десяти вечера отбой. В палаточном лагере начинался не менее активный, но культурный отдых. Впрочем, культурная программа предложенная министерством спорта, туризма и молодежи края была разнообразна в течение всего дня. Для семей, кто приехал с малышами, был организован детский городок со специфическими играми — гонки на радиоуправляемых багги. Все желающие могли поупражняться в стрельбе из лука, побывать на параде «боевых» машин, присмотреть сувенир в «Лавке лесных чудес», проявить себя в конкурсах.

— Мы поддерживаем фестиваль, потому что он даёт отличную возможность ежегодно открывать новые рекреационные места для жителей и гостей, он привлекает в наш край всё больше туристов и любителей автомотоспорта, — сказал заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Евгений Пьянков.

Призовой фонд Игр «вырос» в этом году до 1 000 000 рублей. Гонки проходили в семи зачетных классах: «Открытый», «Стандарт», «Туризм», «Экстрим», «Отрыв», «ATV», «ENDURO». Экипажи преодолевали бездорожье на пяти трассах с различным уровнем сложности и общей протяженностью 300 километров. Кроме этого были подарки в виде бензопил и бензогенераторов, смазочных материалов и … спецобувью. Всё исключительно по теме. А поздравить в общекомандном зачете можно Красноярский край. Наши экипажи «выловили из грязи» шесть бронзовых, семь серебряных и шесть золотых медалей!

Вот, к примеру, команда «Сибирь-инжиниринг» включала Сергея Савина, Елену Савину, Евгения Станчика и Олега Разинского. В зачетном классе «Отрыв» эта команда на автомобиле Nissan X-Trail заняла первое место из 15 машин, оставив позади экипажи на гораздо более серьезных автомобилях - «Лэнд-Крузерах», «Лэнд-Роверах», «Паджерах» и прочих «Туарегах». - Мы доказали, что главное – это не техника, а боевой дух, стратегия и слаженность действий всего экипажа, - восторженно подытожил Сергей Савин!

В 2013 году компания «Автодок – Красноярск» приняла спонсорское участие в поддержку клуба «Suzuki» - и заняла второе призовое место, что является высоким показателем уровня мастерства участников. А так же компания предоставила различные призы для конкурсов, которые проходили на территории базы. Были разыграны сертификаты на покупку автозапчастей в нашем представительстве в г. Красноярск, а так же большое количество различных сувениров – футболки, бейсболки, вымпелы и другое. Счастливыми обладателями призов от компании «Автодок» – стало большое количество участников этого мероприятия.

Более подробная информация о мероприятии на сайте http://sosedovevent.ru/sibtrophy/

Помесив грязь, одни получили золото, другие положительные эмоции. После рева моторов в течение дня, дискотека вечером — услада для ушей и раскрепощение для тела.

Геннадий Каледа

Фото предоставил Владимир Зибенгар

Дата публикации: 04.09.2013

Комментарии