Сериал «Робинзон» кинокомпании RWS участвует в фестивале военного кино им.Озерова

Сериал «Робинзон» кинокомпании RWS участвует в фестивале военного кино им.Озерова Сериал «Робинзон» кинокомпании RWS участвует в фестивале военного кино им.Озерова Сериал «Робинзон» кинокомпании RWS участвует в фестивале военного кино им.Озерова Сериал «Робинзон» кинокомпании RWS участвует в фестивале военного кино им.Озерова Сериал «Робинзон» кинокомпании RWS участвует в фестивале военного кино им.Озерова

8-серийный фильм о моряках-подводниках номинирован как лучший телевизионный художественный фильм на военную тематику

 

X международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова пройдет по традиции в Москве с 14 по 18 октября. За 9 лет в нем приняли участие фильмы 15 стран мира и делегированы участники из Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Китая, Сербии, США, Франции, Черногории. Германия и Китай участвуют в работе фестиваля с 2004 года.

8-серийный телевизионный фильм «Робинзон» кинокомпания «Всемирные Русские Студии» (RWS) снимала на Кольском полуострове у берегов Баренцева моря. В основе сценария лежит одноименный рассказ известного писателя и бывшего подводника Александра Покровского. Также съемки проходили в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Краснодарском крае и Мурманской области.

Фильм «Робинзон» был снят при поддержке ВМФ России. Масштабные военно-морские сцены: акустическая дуэль советской и американской подлодок, прохождение подлодки подо льдами и айсбергами, атака американских боевых кораблей советской субмарины глубинными бомбами, прыжок подлодки из моря, подобно касатке – не столько сцены из фильма, сколько история страны, показанная через события из жизни офицеров, служивших Родине верой и правдой. В съемках были задействованы боевые корабли российского флота. Многие сцены были созданы с помощью новейших технологий первоклассными специалистами компьютерной графики.

Актриса Светлана Ходченкова: «Я видела много кино про подводников, но, в отличие от “Робинзона”, про жизнь их жен они почти не рассказывали».

Актер Игорь Петренко: «Мне хорошо знакомы проблемы, о которых идет речь в этой картине. Ведь я сын военного и мне не понаслышке известна плачевная ситуация с нашей армией и флотом в 90-х годах. Наверное, именно поэтому мне так симпатичен мой герой - я чувствую Сашку Робертсона на генетическом уровне»

Режиссер Сергей Бобров: «Это история, показанная через призму судеб трех друзей, у каждого из которых она очень яркая. «Робинзон» - это патриотичная картина, и я уверен, что она найдет отклик у каждого, кому не безразлична наша страна. Это фильм о героях и их жизни, обычных бытовых проблемах и необычных жизненных путях».

Действие фильма «Робинзон» начинается в 1985 году. Сашка Робертсон, Лешка Балунов и Вовка Титов живут в маленьком северном городке и мечтают о карьере офицеров ВМФ. Их отцы служат на подводной лодке К-963. Экипаж К-963 уходит на секретное задание в район учений НАТО, обнаружить и записать акустический портрет новейшей, практически бесшумной американской подводной лодки. А мальчишки попадают в смертельную ловушку на заброшенном заводе.

Когда друзья заканчивали школу, военная служба уже не казалась столь престижной и привлекательной, ценности изменились, а подлодки стояли «на приколе» и ржавели. Вовка уехал в Москву и стал бизнесменом, Лешка пошел в морскую пехоту. Один только Сашка остался верен юношеской мечте – он стал подводником, связав свою жизнь с морем.

В 1996 году Сашка Робертсон еле выжил после страшной аварии на подводной лодке. Несмотря на ультиматум жены («Или я, или флот!»), Саша остается в строю и продолжает свою службу. В маленьком северном городке кипят те же страсти, что и во всём остальном мире. Родной порт для подводных лодок, уходящих в открытое море, легко может стать конечным пунктом наркотрафика – началом тысячи дорог или тупиком. Всё зависит от выбора, который делают герои сериала «Робинзон».

Режиссер-постановщик: Сергей Бобров

Автор сценария: Аркадий Казанцев

Актеры: Игорь Петренко, Светлана Ходченкова, Александр Большаков, Михаил Ефремов, Игорь Лифанов, Мария Миронова, Вячеслав Манучаров, Александр Баширов, Денис Никифоров, Юрий Кузнецов, Агния Дитковските, Александр Тютин, Жанна Эппле, Екатерина Семенова, Саят Абаджян и другие.

Премьера – 18 апреля 2011 года (Интер, Украина).

Премьера в России – 19 марта 2012 года на Первом канале.

Опубликовано: Russian World Studios Дата публикации: 11.10.2012

Комментарии