Народ ликует на Сабантуе

Традиционно на о. Татышев татаро-башкирский народ отметил свой национальный праздник Сабантуй. Вокруг сцены, работу которой обеспечивали Наталия Горелова и Валентина Зорина (ДТиС), расположились многочисленные точки общепита – здесь готовили плов и множество видов шашлыков, предлагали традиционную татарскую выпечку. Нашлось место и для подворий из районов края, и для детской площадки, и для спортивной арены, и для борьбы на подушках, лазанию по столбу, ходьбы на ходулях… В общем, всякий мог найти себе забаву и развлечение по душе.

Поздравить татарский народ с праздником пришли многие руководители города и края. Предоставим слово некоторым из них.

Рашит Рафиков, начальник отдела по делам национальностей управления общественных связей губернатора края:

– Татарское население в крае по численности занимает третье место после русских и украинцев. Их почти 60 тысяч человек. Кроме того, Сабантуй отмечают и башкиры, правда, их численность значительно меньше: около четырех тысяч. Основная часть башкир проживает в Норильске, в Шарыповском районе и Красноярске. К сожалению, они не имеют своих объединений, но на общенациональных мероприятиях участвуют вместе с татарами, которые имеют пять национально-культурных автономий.

Василий Куимов, заместитель главы Красноярска, руководитель департамента социальной политики:

– Сколько помню, если в эти дни я в городе, то всегда на Сабантуе. А легкий, теплый дождик, судя по лицам собравшихся, ничуть не помешал праздничному настроению. Все такие радостные, просветленные, ходят по подворьям, пробуют блюда, которые привезены или приготовлены здесь мастерами-кулинарами из разных мест края. Мне лично здесь очень нравится. Хочу поблагодарить всех, кто относит себя к татарской национальности. Это трудолюбивые, старательные, усердные люди. Спасибо всех им за добрые дела, которые они делают в нашем родном Красноярске.

Айрат Шафигуллин, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан:

– В Красноярске я впервые. Ранее доводилось выезжать на праздники в Ульяновскую область, в Димитровград, Москву.

Основные принципы праздника те же: проявление творческих талантов и спортивной удали. А также приглашение гостей. В том и заключается праздник, чтобы съехались все родственники и друзья для общения. Сабантуй в Красноярске – кульминация праздника, до этого он проводился во многих селах края. Так же делается и в Татарстане. Сначала праздник проводится в райцентрах, а потом уж в Казани. Республика направляет своих представителей туда, где существуют крупные диаспоры. Ваша автономия активно участвует в работе Всемирного конгресса татар, и у вас всегда бывают наши делегации. В этом году мы постарались посетить как можно больше территорий, даже Южный Сахалин. Одновременно бываем в 87 местах, в том числе странах СНГ и за рубежом, чтобы и посмотреть и поддержать. Очень плотно работает Всемирный конгресс татар, он и рекомендует, куда стоит выехать, на что обратить внимание. В Татарстане проживает четыре миллиона человек, половина из них – татары. Мы не забываем о тех, кто проживает за пределами республики. Специально создано спутниковое телевидение «Татарстан. Новый век», которое освещает жизнь республики и наших соотечественников за пределами Татарстана. Для съемок вашего Сабантуя мы привезли телеоператора и журналиста. Кроме того, с нами приехал популярный в республике коллектив «Казан егетларе». Это поддержка культурная и человеческая. Национальные традиции надо поддерживать, так как люди в этом нуждаются.

Опубликовано: "Вестник Земли Сибирской", № 6, 29 июля 2010 г Дата публикации: 29.07.2010

Комментарии