«Площадь Мира» - меняющийся музей!

«Площадь Мира» - меняющийся музей!

Прошедший 2016 год стал для Музейного центра «Площадь Мира» плодотворным и насыщенным. Мы нашли новых партнеров и поддерживали уже существующие отношения, реализовали множество проектов, открыли уникальные выставки, представили новые форматы событий для посетителей разных возрастов.

В начале 2016 года у нашего музея появился новый директор – Мария Букова, а также был создан Попечительский совет музея, в который вошло 10 человек.

За год в музее было представлено множество интересных выставок, среди них: видеопроект звезд финского искусства IC-98 с Венецианской биеннале «Вечерняя земля (Часы, Годы, Эры)», который они лично представили в музее; масштабная экспозиция, представляющая работы красноярского художника Андрея Поздеева к его 90-летию; видеоинсталляция Fifth Night знаменитого китайского художника и режиссера Яна Фудуна; видеомарафон «Бесконечное интервью» куратора №1 в мире Ханса Ульриха Обриста, состоящий из 29 сюжетов, которые были переведены нами на русский язык специально для красноярцев; персональная выставка красноярского художника Виктора Сачивко «К ЛУЧШЕМУ», который получил премию «ТОП-30 знаменитых людей Красноярска» в номинации «Искусство»; вязаный триптих с портретами Владимира Путина, Юрия Гагарина и Деда Мороза томской художницы Наташи Юдиной; проект «Открытые системы» главного российского музея современного искусства «Гараж», в рамках которого Музейный центр провел I Сибирскую лабораторию молодого искусства; выставка одного из лучших шведских фотографов Андерса Петерсена из серии «Кафе Лемитц».

Традиционно прошли две Музейные ночи: весеннюю «Мир и площадь» посетило 2800 человек, осеннюю «Разговоры за полночь» – 4000 человек.

Пополнились новыми объектами фонды музея современного искусства (более 50 предметов), в обновленную музейную библиотеку поступило 150 книг по современному искусству, а сувенирный магазин расширил ассортимент новыми объектами, созданными художниками из разных городов.

Из самых важных событий прошлого года стали победы в грантовых конкурсах – в сумме на реализацию наших проектов мы получим 4,393 млн. рублей. Основные работы сосредоточились в Красных залах, посвященных революции, здесь будет создано сразу два проекта. Проект «В зазорах идеологии» победил в конкурсе программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение» в номинации «Экспозиция». Посетители музея уже ознакомились с первыми наработками. Проект «Советская изнанка» стал победителем грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного Фонда В. Потанина в номинации «Музейный дизайн». Для будущей выставки жители городаподарили более 1300 советских вещей.

В музее постоянно обновляются форматы работы с посетителями – мы стараемся быть открытыми и делать мероприятия для разной аудитории. В феврале 2016 года появился новый формат – «ночная экскурсия с директором», за год состоялось 10 таких экскурсий.

Образовательный отдел музея запустил «Толковые клубы», которые предполагают совместную интерпретацию произведений кино, театра, литературы и изобразительного искусства. Также были организованы мероприятия для детей – «День рождения в музее современного искусства» и образовательные путешествия «Карта Мира». Кроме того, в музее появилась своя фотолаборатория.

В 2017 году Музейном центру исполняется 30 лет – к этой большой дате будет приурочено множество мероприятий. Мы активно готовились к юбилейному «новому семнадцатому» году – во всем мире в 2017 году будет отмечаться столетие Октябрьской революции в России.

Музейный центр готовит к этой дате два проекта: «В зазорах идеологии» и «Советская изнанка». С темой революции будет связана и XII Красноярская музейная биеннале, которая также состоится в 2017 году. В ноябре для обсуждения основного выставочного проекта биеннале в музее побывал известный куратор Виктор Мизиано, который будет его куратором.

Комментарии